Расшифровка значения м/о в саду
Проходил мед. Осмотр в 3 года и в карте написали такие значения Что это значит 0.2-0.3? НТ 1.0 - 1.0
Здравствуйте! Вероятнее всего вы говорите о остроте зрения , ребенку должны были прикрыть 1 глаз , потом второй и показать картинки. Т.к. ребенок маленький удалось назвать только 2 -3 строчки сверху. Скорее всего там у вас сокращение Hm 1.0 , не Нт 1.0 - это гиперметропия +1.0, если смотрели на широкий зрачок, это маленький запас, в вашем возрасте должен быть +2.0 примерно, но если зрачок не расширяли ,то это не очень информативно.
Александра Эдуардовна, да скорее ,Hm 1.0 -1.0 что это значит?
Написала выше, это значить гиперметропия, т.е. рефракция вашего ребенка +1.0. в норме все дети рождаются с запасом плюса, к 6-8 годам этот плюс должен уйти. Если есть маленький запас плюса, то это косвенно может говорить о риске миопии в будущем.
Принятый ответ
Но только , если этот запас плюса определяли на широкий зрачок
Принятый ответ
Здравствуйте. Ht 1.0 - это вероятно гиперметропия величиной в одну диоптрию. Это норма для этого возраста. Все детки рождаются в гиперметропией в норме около3-4, и перерастают ее постепенно к 7-8 годам.
А вот 0.2-0.3 вероятно показатели остроты зрения, т.е. ребенок видит только 2-3 строчки по таблице. Это маловато для 3х лет, в норме 6-9 строк. Картинки ребенок хорошо отвечает, хорошо уже разговаривает и не стесняется? В 3 года детки могут еще неуверенно называть картинки по таблице, возможно поэтому значения ниже нормы. Но рекомендуется еще дообследоваться, чтобы убедиться, что зрение не снижено. Сделать скиаскопию с закапыванием капель. Дома предварительно поучить оптотипы, какие бывают (можно с интернета найти, чтобы ребеночек уверенно называл (самолет, домик, гриб и т.д.), не терялся), и проверить зрение по табличке еще раз у врача.