Что вас беспокоит?

Покраснело и опухло нижнее веко глаза

Здравствуйте! Вчера почувствовала, что нижнее веко начало опухать, но не придала этому значения. Наутро сегодняшнего дня ощутила неприятные ощущения при закрытии глаза, нижнее веко покраснело и опухло. Также испытываю зуд в этой области. Подскажите, пожалуйста, стоит ли применять какие-нибудь капли, мази? Через какое время это может пройти?

9 Мая 2025·Просмотров: 919·Алина, Санкт-Петербург

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Здравствуйте, фото глаза прикрепила. Простудными заболеваниями не болею. Аллергия имеется только на цветение, но ярких симптомов аллергии за последнее время не наблюдала. Патологий лор-органов нет

Добрый день. Ознакомился с фото -это воспаление сальной железы,показано следующее лечение-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день, капли бактавит по 1 капли 4 раза в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетку зодак-10 мг. Интервал между каплями 4 минуты. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Данное место нельзя греть! Поправляйтесь!

Поняла, спасибо большое!)

Принятый ответ

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Здравствуйте.
Изучила ваше описание ситуации.
Для того, чтобы дать более подробные рекомендации необходимо видеть состояние глаз на данный момент.
Прикрепите пожалуйста фото глаз к вопросу для визуализации.

Здравствуйте! Фото глаза прикрепила

Посмотрела фото, спасибо.
Подскажите пожалуйста, есть ли сейчас отделяемое? Беспокоит только само веко?

Отделяемого нет, беспокоит веко и зуд в области уголка глаза и нижнего века, также испытываю небольшой дискомфорт, когда закрываю глаз

Благодарю за уточнения, визуально в толще века формируется воспаление железы, в таких случаях рекомендуется: комбинил/л-дексопт/тобрадекс (любые из перечисленных, какие будут в аптеке) по 1 капле 4 раза в день 7 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, резко его не рекомендую бросать, через 10 минут мазь флоксал или офтоципро (за нижнее веко и снаружи тонким слоем) чередуем с глазной 1% гидрокортизоновой мазью (только снаружи) по 2 раза в день 10 дней(утро/обед/вечер/на ночь).
Первые три дня для снятия поскорее покраснения и зуда принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру, веко не греть и компрессы/примочки не делать (это стимулирует приток крови к месту воспаления и усиливает его).
Скорейшего вам выздоровления!🙏🏼🌸

Спасибо большое!🙏

Принятый ответ

Рада быть вам полезной 🌸

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.