Красные пятна после душа, в жару и при стрессе
Уже как три года (с постепенным ухудшением ситуации), страдаю высыпаниями на коже после контакта с теплой/горячей водой, при контакте с солнечными лучами (преимущественно в жару) и моментально после резкого стресса. Высыпания появляются мгновенно, зудят и покрывают все тело. Спустя 10-15 минут проходят незаметно. Иногда проходят быстрее. Реже - держатся до получаса. Не знаю как бороться, пробовала Ань гистаминные, но они не особо мне помогают. Все началось во время беременности и после родов. В анамнезе имею невынашивание вследствие афс. Единожды повышенный анф до 160. Проблемами с желудком не страдаю. Питаюсь обычно. Имею сезонную аллергию на цветение, на животных, на пыль, на шерстяные вещи (ковры, одежду). Прикладываю фото.
Здравствуйте
По описанию это очень похоже на хроническую индуцируемую крапивницу, в частности на холинергическую крапивницу (реакция на нагрев тела, горячую воду, стресс, физическую нагрузку) и возможно солнечную крапивницу. Характерно, что высыпания появляются практически сразу после провоцирующего фактора, сильно зудят, могут покрывать всё тело и исчезают самостоятельно через 10–30 минут без следов. Начало во время беременности и после родов также возможно, так как гормональные и иммунные изменения могут запускать такие реакции.
Так как состояние длится уже около 3 лет и антигистаминные помогают плохо, стоит обратиться к аллергологу-иммунологу или дерматологу, который занимается хронической крапивницей. Часто при таком состоянии препараты от аллергии назначают не только эпизодически, а регулярно курсом и подбирают подходящую схему, так как стандартных доз иногда бывает недостаточно. При отсутствии эффекта существуют другие варианты терапии.
С учетом вашего анамнеза (АФС, эпизод повышения АНА) на приеме стоит рассказать об этом врачу — сам по себе повышенный АНА не всегда говорит о заболевании, но при длительных кожных симптомах это важно учитывать и при необходимости исключить сопутствующие аутоиммунные процессы.
Пока можно уменьшить количество приступов: избегать горячего душа, перегрева, резких перепадов температуры, защищать кожу от активного солнца, использовать мягкие средства ухода без отдушек. Полезно вести дневник приступов: что стало причиной (вода, солнце, стресс, нагрузка), сколько длилось, были ли отеки.
Здравствуйте, спасибо. Я боюсь аутоиммунных заболеваний, эти симптомы могут указывать на что-то типа СКВ? Я принимала метипред и Плаквенил всю беременность, может ли их прием также быть триггером?