Красные пятна после душа, в жару и при стрессе

Уже как три года (с постепенным ухудшением ситуации), страдаю высыпаниями на коже после контакта с теплой/горячей водой, при контакте с солнечными лучами (преимущественно в жару) и моментально после резкого стресса. Высыпания появляются мгновенно, зудят и покрывают все тело. Спустя 10-15 минут проходят незаметно. Иногда проходят быстрее. Реже - держатся до получаса. Не знаю как бороться, пробовала Ань гистаминные, но они не особо мне помогают. Все началось во время беременности и после родов. В анамнезе имею невынашивание вследствие афс. Единожды повышенный анф до 160. Проблемами с желудком не страдаю. Питаюсь обычно. Имею сезонную аллергию на цветение, на животных, на пыль, на шерстяные вещи (ковры, одежду). Прикладываю фото.

30 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Дина

Здравствуйте

По описанию это очень похоже на хроническую индуцируемую крапивницу, в частности на холинергическую крапивницу (реакция на нагрев тела, горячую воду, стресс, физическую нагрузку) и возможно солнечную крапивницу. Характерно, что высыпания появляются практически сразу после провоцирующего фактора, сильно зудят, могут покрывать всё тело и исчезают самостоятельно через 10–30 минут без следов. Начало во время беременности и после родов также возможно, так как гормональные и иммунные изменения могут запускать такие реакции.

Так как состояние длится уже около 3 лет и антигистаминные помогают плохо, стоит обратиться к аллергологу-иммунологу или дерматологу, который занимается хронической крапивницей. Часто при таком состоянии препараты от аллергии назначают не только эпизодически, а регулярно курсом и подбирают подходящую схему, так как стандартных доз иногда бывает недостаточно. При отсутствии эффекта существуют другие варианты терапии.

С учетом вашего анамнеза (АФС, эпизод повышения АНА) на приеме стоит рассказать об этом врачу — сам по себе повышенный АНА не всегда говорит о заболевании, но при длительных кожных симптомах это важно учитывать и при необходимости исключить сопутствующие аутоиммунные процессы.

Пока можно уменьшить количество приступов: избегать горячего душа, перегрева, резких перепадов температуры, защищать кожу от активного солнца, использовать мягкие средства ухода без отдушек. Полезно вести дневник приступов: что стало причиной (вода, солнце, стресс, нагрузка), сколько длилось, были ли отеки.

Здравствуйте, спасибо. Я боюсь аутоиммунных заболеваний, эти симптомы могут указывать на что-то типа СКВ? Я принимала метипред и Плаквенил всю беременность, может ли их прием также быть триггером?