Адаптация в детском саду
Ходим уже 7 месяцев в сад, ребёнок не может адаптироваться, не плачет, но отказ от всего, нет интереса, не идёт на контакт, происходит полный ступор, в саду педагоги и персонал не могут найти подход и не знают что делать
Принятый ответ
Добрый день.
Сколько лет ребёнку?
Как в других местах он контактирует с детьми и взрослыми?
Реакция на стресс у каждого ребёнка разная. Переизбыток новых лиц, информации, общей динамичной атмосферы может травмировать его и подобным образом - отказом от всего, он пытается оградить себя и сохранить баланс внутри.
Чтобы снять напряжение в подобных ситуациях хорошо помогает игрушка из дома, либо какая то вещь, с которой ребёнок будет постоянно находиться в садике и через неё сохранить связь с привычным ему миром.
Наталья, здравствуйте, ребёнку 2,6 года, направили из сада на комиссию, уже не знают как быть, он не воспринимает сад никак, дома активный, самостоятельный в какие-то моменты, в других местах тоже не особо контакте, но ведёт себя более уверенно, я конечно понимаю, что он знает, что я рядом. Из сада стала забирать и он начал меня бить, склоняюсь что у него обида на меня. В саду разводят руками и он почти там сам по себе
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана! Если ребенок уходит в группу от вас спокойно, то это уже и вопрос к воспитательскому составу, почему они не могут заинтересовать ребенка, со своей стороны поговорите со своим ребёнком, что её беспокоит, и на основании её ответов задавайте наводящие вопросы, при этом обязательно спокойным и дружелюбным тоном, и что бы ваши глаза были на одном уровне, что бы ребенок чувствовал что вы его понимаете и он вам доверил свои переживания
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана!
Возможно у ребёнка не получилось социализироваться именно в той группе, которую он посещает. Конечно вопрос адаптации тоже важен в таком случае, но перемена группы, или даже садика, поможет ему сменить окружение и восприниматься более приемлемо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас ребенок просто психологически не готов идти в сад, не готов к разлуке с вами. Сейчас у него возраст подходит к кризису трех дет, плюс в этом возрасте возрастает сепарационная тревога. Есть ли возможность у вас не водить ребёнка временно в сад?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Вы пишите, что дома ребенок активный, играет, хорошо общается- верно? Как во дворе с детками? Он так же активно себя ведет- только необходимо Ваше присутствие. верно?)
Если это так- и ребенок прекрасно умеет вступать в контакт. но есть переживания за безопасность и наличие мамы- то стоит действительно попробовать поводить его в детские группы. центры- где он привыкнет к общению и разнообразию и рядом с Вами и другим людям. И соглашусь. что вопрос может быть и в воспитателях- такое бывает. что ребенок почему то не воспринимает их, не идет на контакт.
Здравствуйте.
Для возраста 2.6 такое поведение в саду абсолютно нормально. 7 месяцев не такой уж и большой промежуток времени для адаптации, учитывая как часто дети бывают дома по болезни или по другим причинам. Со временем должно пройти, если дома в целом ребенок активный. Возможно пока не появился интерес к социальным контактам, дети развиваются по разному, у кого то раньше возникает интерес, у кого то позже.
Здравствуйте, Светлана!
Как ребёнок общается на детской площадке с другими детьми?
Ребёнок маленький, он всё ещё нуждается в маме.
В детском саду есть психолог?
Адаптация проходит не просто у детей и это важно понимать. Ребёнок всегда был с Вами, Вы всегда были рядом, а теперь он в садике и ему приходится привыкать, мама не рядом, рядом другие воспитатели, дети, с которыми нужно учиться взаимодействовать. Можно перед тем, как идти в садик дайте ребёнку любимую вещь, например, игрушку, которая ему напомнила бы о Вас.
Договоритесь с ребёнком, что после садика Вы будете вместе читать сказки, смотреть мультики, съедите вкусный пирог.
Важно дать понять ребёнку, что его обязательно заберут (после ужина, например).
Здравствуйте, Светлана, ребёнок ещё связан с Вами симбиотически и ему трудно входить в контакт с другими детьми. Вы видите, что дома ребёнок другой, НО, какой ребёнок вне дома - играет ли на площадке, когда Вы с ним ходите в магазин, как ведет себя в общественных местах?
Здравствуйте, Светлана ! Сколько ребенку ? Детский сад - очень жесткая система, под которую не каждый ребенок подстроиться, все очень индивидуально, всех "под одну гребенку" не сравняешь. Возможно, имеет смысл рассмотреть вариант частного детского сада.