Выделения после родов
Здравствуйте ,родила 21.05(7 недель назад ) ребеночка ,роды срочные ,естественные ,без швов . Шли лохии ,и вроде бы закончились ,но после бурых пошли снова красные выделения . Была сегодня на узи ,у меня началась менструация ?? Мы на грудном полностью . С первым ребенком все время когда кормила не было месячных . Почему сейчас так ? Низкий пролактин? Мало молока ?
По УЗИ полость матки не расширена, эндометрий тонкий - 3 мм, свободной жидкости нет, поэтому данных за скопление крови или остатки тканей в полости матки не описано. После лохий иногда бывает повторное появление красной крови, но если выделения идут как обычная менструация и уменьшаются за 3-7 дней, в похожих случаях это чаще расценивается как раннее восстановление цикла.
При кормлении грудью менструации могут не приходить много месяцев, но могут восстановиться уже через 6-8 недель: это зависит от частоты ночных кормлений, индивидуальной чувствительности яичников к пролактину и восстановления овуляции. Разовый анализ на пролактин после родов обычно не помогает оценить количество молока, потому что показатель сильно меняется в течение суток и после кормлений.
Достаточность молока оценивают не по менструации, а по ребенку: активное сосание и глотание, не менее 6 мочеиспусканий в сутки, спокойное поведение после части кормлений и нормальная прибавка веса. Сейчас обычно достаточно наблюдать за объемом выделений, продолжать кормление по требованию и не начинать препараты для остановки крови без признаков обильного кровотечения.
Здравствуйте,половой покой до какого периода ?
Половой покой после естественных родов без швов обычно сохраняют до прекращения лохий/кровянистых выделений и восстановления комфорта. Обязательного периода ожидания нет, но часто ориентируются на послеродовой осмотр и самочувствие, обычно около 4-6 недель после родов.
Поняла ,вообще у меня 10 прикладываний за сутки ,ночью кушает 2 раза ,я не понимаю почему пришли месячные .
Даже при 10 прикладываниях в сутки и 2 ночных кормлениях менструация может прийти через 6-8 недель после родов.
Подавление овуляции при грудном вскармливании зависит не только от количества кормлений, но и от длительности ночных пауз, сосания пустышки, индивидуальной чувствительности яичников и особенностей восстановления после конкретных родов. Разная ситуация после первых и вторых родов возможна: в одних родах менструаций нет весь период кормления, в других цикл восстанавливается рано.
По УЗИ опасных признаков не описано: полость матки не расширена, эндометрий 3 мм, свободной жидкости нет, яичники без кист. При такой картине в похожих случаях обычно исключают не “низкий пролактин”, а беременность, если после родов уже были половые контакты, поэтому можно сделать тест на беременность или сдать ХГЧ через 14 дней после последнего контакта.
Если выделения идут как обычная менструация и уменьшаются за 3-7 дней, обычно достаточно наблюдения.
Нет,половых контактов не было никаких .
Выделения идут как «скудная» менструация
Если половых контактов после родов не было, беременность исключать не требуется. Скудные кровянистые выделения через 7 недель после родов на фоне нормального УЗИ в похожих случаях чаще соответствуют ранней менструации или завершающимся послеродовым выделениям.
По УЗИ полость матки не расширена, эндометрий тонкий - 3 мм, свободной жидкости нет, яичники без кист, поэтому признаков задержки тканей в полости матки или выраженного воспалительного процесса по описанию нет.
Екатерина, добрый день
Вероятно, что выходили остатки лохий.
В течение 8 недель после родов выделения могут возобновляться
Признаков того, что была или будет менструация, нет: фолликулы маленькие, эндометрий тонкий.
О недостатке молока можно косвенно судить только по прибавкам веса малыша.
Здравствуйте,красные остатки ?
Они и сейчас выходят .
Да, все верно.
Добрый день!Понимаю Ваши переживания.Скорее всего в матке скопились выделения, плацентарная площадка может периодически подкравливать,выделения могут выходить до 2 месяцев.Выделения скопились и вышли,когда матка сократилась на фоне гв.Для менструации эндометрий тонкий 3 мм, доминантного фолликула нет,овуляции нет.
Да выделения могут еще идти до 2 месяцев,это нормально
Здравствуйте,сколько половой покой?
После родов половой покой рекомендуют 6 недель.
Здравствуйте !
Начало менструации через 7 недель после родов даже на полном грудном вскармливании является вариантом физиологической нормы и не означает, что у вас низкий пролактин или мало молока. Возобновление цикла зависит от индивидуальной чувствительности рецепторов головного мозга к гормонам: у многих женщин даже при регулярных кормлениях (включая ночные) происходят естественные колебания пролактина, которых хватает для созревания яйцеклетки и первой менструации, что никак не портит качество и объем вашего молока. Вторая беременность часто протекает и восстанавливается иначе, чем первая, из-за изменения гормонального ответа организма. Однако, поскольку бурые выделения сменились красными, крайне важно убедиться, что это именно месячные, а не позднее послеродовое кровотечение или субинволюция (замедленное сокращение) матки, при которых в полости могут оставаться микрочастицы плацентарной ткани. Если по сегодняшнему результату УЗИ полость матки полностью чистая, тонкая и закрытая, то поводов для паники нет это ваш новый индивидуальный ритм цикла, требующий теперь обязательной контрацепции, так как вы снова можете забеременеть.