Низкий рост ребенка

Здравствуйте! Мальчик 8 месяцев,вес 8000 рост 67, окружность головы 43! Родился 50 см вес 3100!за последние 2 месяца вырос на 2-2,5 см всего ! По развитию все хорошо, с 6 месяцев ползает на четвереньках,сидит и ходит у опоры! Сейчас уже топает за ручку одну понемногу ! Пару недель назад болели сильно,температура 39,скорее всего была розеола! Прикорм ест иногда хорошо иногда вообще не хочет рот открывать,он на гв! Переживаю не слишком ли маленький рост у него? ( первые дети тоже впринципе некрупные,в год были 73-74 см,но боюсь что сын и до этого не дорастет до года)

Нет
34 года
13 Мая ·Просмотров: 133·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, для малыша 8 месяцев это нормальный рост и вес. Как правило,у детей индивидуальные темпы роста,переживать не стоит.

Физическое развитие малыша среднее и гармоничное. Развитие соответсвует возрасту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Померила снова,за 5 дней он подрос еще на полсантиметра, получается сейчас он 67,5! Педиатр наш настаивает что за лето дети как правило вытягиваются,и он подрастет как раз

Конечно,в любом случае сейчас у малыша период активного роста,иногда ребенок растет меньше,иногда больше. Поэтому в подобной ситуации паниковать не стоит, принято продолжить наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию малыш растет и развиты в пределах возрастной нормы, имт 17,8, что говорит о то что рост и вес пропорциональны друг другу . По мере активности малыша резких скачков в весе и росте уже не характерно как было в период новорожденности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Померила сейчас,вроде за 5 дней он подрос еще на полсантиметра,сейчас 67,5! Педиатр наш не паникует,говорит что за лето дети как правило вытягиваются

Повода для беспокойства нет, могут быть прибавки небольшие это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какой примерно рост должен быть у него в год? Чтоб понимать нормально всё или нет?( просто в нашей поликлинике всегда все хорошо по словам врачей)

Все дети разные , важно учитывать конституции члено семьи так же , в среднем в год дети имеют рост 74, но даже если рост ниже это не говорит об отклонении

Принятый ответ

Добрый день.

После шести месяцев действительно возможно замедление роста, это совершенно нормально.
Норма прибавки в росте во втором полугодии обычно 1-1.5 см в месяц.

На данный момент рост находится на границе немного ниже нормы, но как правило во втором полугодии жизни дети активно вытягиваются

Родители не высокие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Я 160 муж 176

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня девочки тоже шли по нижнее границе нормы всегда, сейчас рост хороший у обеих! Просто думала что мальчик все-таки должен быть повыше немного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Педиатр наш говорит что за лето он как раз вытянется

Учитывая тот факт, что девчонки так же росли и развивались, то скорее всего сын повторит
Тот факт, что он является мальчиком не указывает на то , что он должен обязательно изменить конституционную особенность семьи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да девочки были мелкие,в полгода старшая была 63 см,меньше сына,хотя родилась с большим ростом

Принятый ответ

Здравствуйте
Согласно табличнвм нормам - рост ниже среднего, но не критично, средние значения начинаются от 68,4
Соответственно рост не маленький
Вес соответствует росту, находится в средних значениях
Головка - тоже в пределах возрастной нормы
Отставания в физическом развитии не отмечается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Сейчас померила и рост 67,5 ( то есть за 5 дней он подрос на пол сантиметра) педиатр наш говорит что летом дети как правило вытягиваются,но я все равно переживаю немного

Не обязательно летом, дети на первом году растут скачками
Не переживайте, рост у ребёнка не низкий

Принятый ответ

Здравствуйте!Согласно таблицам ВОЗ рост соответствует весу,но вес и рост в норме,но ниже среднего.Окружность головы также соответствует норме.Учитывая также вес и рост при рождении,вероятнее всего это является нормой развития для ребенка,учитывая ,что первые дети также ,как вы описываете к году были некрупные,хотя это тоже нормальный рост.Вероятнее всего играет роль семейная конституция ,если рост у родителей не высокий.Физическое развитие соответствует возрасту.Прибавка в росте 17 см за 8 месяцев хорошая,обычно за год дети вырастают на 20-25 см.Также необходимо учитывать ростовые и весовые прибавки за каждый месяц,так можно еще подробнее оценить развитие и убедиться,что оно гармоничное,если не было резких скачков роста или веса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Перемерила сейчас,рост 67,5( то есть за 5 дней он подрос на полсантиметра еще) мы родители 160 и 176! Девочки в принципе были плюс минус такого же роста в таком возрасте,но все равно немного тревожно!

Пока по описанию не наблюдается тревожных признаков.Вы можете проконсультироваться с эндокринологом,он сможет более подробно оценить нужно ли дальнейшее обследование .