Разноцветный лишай

Добрый день! Дочери 9 лет. С внутренней стороны рук (в локтях) долгое время были покраснения. Шелушение и зуд. Сейчас подобные пятна появились в большом количестве на спине. Дерматолог по внешнему виду (при загаре пятна становятся белыми) поставил диагноз-разноцветный дерматит. Начали лечение: 2 раза в день обработка салицил.спиртом и спрей ламизил. Заметила что у ребенка по вечерам появляется температура 37гр. Других жалоб нет, но пятен много, зуд. Возможно нужно еще принимать что-то ВОВНУТРЬ и возможно существует какая-то альтернатива Ламизилу? Флакон 30мл- буквально на 2 дня. Заранее спасибо за Ваш ответ.

Здравствуйте. По фото не похоже на разноцветный лишай. Сделайте фото всех высыпания подальше при хорошем освещении . Как то беспокоит сыпь?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Марина, фото добавила другие. Беспокоит зуд этих пятен

Принятый ответ

Очень похоже на атопический дерматит. Наносите на высыпания крем акридерм 2 раза в день 14 дней, далее при сохранении пятен перейдите на 0,03% такропик 2 раза в день до излечения, внутрь таб цетиризин 1 таб 1 раз в день 10 дней.

Добрый день.

Необходимо более качественное фото с хорошим освещением.

Здравствуйте!
На разноцветный лишай не похоже. Сколько дней? Сделайте фото чуть дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Алина, фото добавила другие. Примерно неделя этим пятнам. Лечим третий день

Похоже на атопический дерматит. Внутрь Зиртек в каплях 7 дней. Наружно крем Адвантан или Комфодерм К тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней. Увлажнение кожи ежедневно (Сенсадерм, Липобейз, Эмолиум) ,лучше после купания

Здравствуйте! Ребёнок накануне высыпаний болел? Среди родственников у кого-нибудь есть кожные заболевания!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Бэлла, именно в этом случае да! было легкое течение ОРВИ перед высыпанием (насморк 2-3 дня). Но до этого в июне тоже были подобные обострения и высыпания. После загара как-то сошли на "нет". В семье ничего подобного нет ни у кого

Здравствуйте Елена.
Это однозначно не разноцветный лишай.
Учитывая, что Вы описываете высыпания в локтевых сгибах, можно думать об обострении атопического дерматита.
Сейчас высыпания только на спине или есть еще на теле?
Добавьте фото в прямой проекции, что бы вся спина была в кадре полностью.
Ламизил и салициловый спирт не нужны!

 - отвечает  СпросиВрача –
ЕЛЕНА
Клиент

Михаил, последнее фото посмотрите, загрузила. Девочка от природы не худая. И в первый год жизни у нее кстати был дерматит на щеках. Очень похожие пятна! Значит диета в первую очередь?

Принятый ответ

Диета имеет значение, но это не главное.
Главное лечение и увлажнение кожи.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно крем Комфодерм К на очаги 1 раз в день на 10 дней
После ванны или душа наносите на все тело эмульсию для тела Сенсадерм 1 раз в день ежедневно и длительно.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не разноцветный лишай, вероятно атопический дерматит, комфодерм к 2 раза в день 7 дней, постоянное использование эмолентов, например липобейз бейби 2 раза в день, через 7 дней перейти на элидел 1 раз в день до полного разрешения высыпаний

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать