Консультация педиатра /

Кратковременные красные пятна — вопрос №659075

Добрый вечер, ситуация такая: ребёнку 1 год 3 месяца, на ГВ ( сокращаем кормления). Целый день ребёнок капризничает ( подозрение лезут зубы маляры). Вечером после купания, оставила ребёнка на минуту, услышав сильный крик, испугалась, что что -то случилось, нашла ребёнка стоящим у кровати, признаков падения не видно с кровати ( думаю ребёнок бы лежал если б упал). Не могла просто успокоить-сильный плач, приложила к груди и тут же высыпали пятна с одной стороны ( фото прилагаю- от щеки до ног), через 1 - 2 минуты пятна стали исчезать. Подобные пятна иногда бывают на щеках при кормлении ( не всегда). Подскажите, может она все таки упала этой стороной и резко встала, поэтому пятна пошли? Или это реакция на мое молоко?аллергия так вышла? ( хотя ем я все то же)

Педиатр
Добрый вечер, Евгения! Скажите, пожалуйста, пятна на ощупь горячие?
При надавливании исчезают?
Клиент
Мария, они исчезли достаточно быстро, не выпуклые ( просто окрас кожи такой стал) я не успела их потрогать

Педиатр
Если бы это была аллергическая реакция по типу крапивницы самостоятельно высыпания так быстро бы не прошли. Скорее всего у ребёночка тонкая кожа и кровеносные сосуды расположены поверхностно. Поэтому при физической нагрузке они могут насыщаться кровью, а в покое проходить.
Клиент
Мария, просто именно высыпали так интересно по одной стороне, как будто реакция пошла при сосании
Педиатр
Подобная реакция может наблюдаться, это индивидуальные особенности Вашего ребёночка. переживать по этому поводу не стоит)
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Это точно не пятна от удара, которого скорее всего и не было.
Это элементы крапивницы. Ребенок на что-то таким образом реагирует, может из питания, может на моющие средства.
Педиатр
Здравствуйте. Это пятна не от удара(если бы были от удара,то не прошлитак быстро , имели бы синячковый окрас).
Это реакция организма на какой то аллергический компонент. Маме нужно вести пищевой дневник ( что кушакте вы и что кушает ребёнок, и есть ли реакция на эти продукты).
Кожа алобще не сухая? Не чешет ребёнок?
Клиент
Анастасия, кожа норм, пятна пришли и ушли, ем принципе все стригла до этого, но так сильно впервые пятна пошли аж до ног по одной стороне
Педиатр
Евгения, а когда ребёнок плачет ,именно в сам процесс ,краснеет,пятна появляются? Когда бегает, смеётся?
Педиатр
Здравствуйте, пятна точно не от удара. И на аллергию не похоже, так быстро аллергическая сыпь не проходит, тем более без лекарственных средств.
Вероятно такая сыпь - проявление невротической реакции на перевозбуждение, ребенок мог напугаться чего угодно, оставшись один.
Ранее при кормлении ребенок тоже мог перевозбуждаться, и от этого появлялся румянец на щеках. Сосуды находятся близко под кожей и при волнении учащается сердцебиение и кровенаполнение сосудов,что и вызывает эти пятна. Как только ребенок успокаивается,пятна исчезают. Это особенность Вашего ребенка.
Клиент
Ангелина, подскажите, а почему они проявляются именно при ГВ? И так интересно, что впервые по одной стороне тела аж до ног, испугалась так?
Педиатр
При активном сосании кровь приливает к щечкам, поэтому они и краснеют + теплое молоко расширяет сосуды. А форма и размер пятен зависит от расположения сосудов, какие то ближе к коже и их лучше видно.
Такие пятна могут быть как локальными, так и по всему телу или одной части, как получилось в этом случае.
В данном возрасте это происходит из-за незрелости нервной системы( пока устанавливается баланс между симпатическими и парасимпатическими влияниями). И чаще всего проявляется не всегда ( не при каждом эпизоде волнения).
Во взрослом возрасте это носит название Блашинг-синдром.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Более вероятно, что это реакция вегетативной нервной системы в сочетании с особенностью расположения мелких поверхностных сосудов. Ничего страшного в этом нет. Кожа может покраснеет после физической нагрузки или от волнения, испуга.
Педиатр
Это крапивница.
Скорее всего больше их не будт
Стоматолог
Здравствуйте,Евгения
Когда все пятна исчезнут,красные я имею ввиду,-осмотрите тело ребёнка на наличие коричневатых пятен,как еле заметные родимые пятна ,ну или более заметные родимые пятна
Есть такая вещь-пигментная крапивница(мастоцитоз) и после горячей ванны данные пятна коричневые раздражаются,вызывая прилив,-когда все тело резко краснеет и постепенно сходит на нет