Не ходит в туалет

Ребенку 6 лет, испытывает трудности с походом в туалет по большому с раннего детства. Не нравится сам процесс, поэтому терпит, затем выходит твердый кал и ему становится больно. И так замкнутый круг образуется. Сейчас ещё постоянно поправляет штаны, говорит что чешется попа. Могут быть трещинки, но визуально все в порядке. Недавно в садике все дети сдавали мазки на энтеробиоз, все в порядке. Скажите, как лучше поступить? Может быть проставить свечи каждый день в течении недели или мазать мазью.

32 года
3 часа назад·Просмотров: 47·Татьяна

Здравствуйте, Татьяна !

По описанию можно предположить функциональный запор . Свечи это не решение проблемы , Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела. Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс( дозировку подбирает врач очно , лучше обратиться к гастроэнтерологу ), курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата .

Кушает он клетчатки много, фрукты и овощи в рационе всегда, проблема основная в том, что он терпит из-за того, что неприятно ему в туалет ходить.
Подскажите, форлакс принимается на ночь? Если он в саду в туалет не ходит

Его можно принимать в любое время дня
Лучше после завтрака /обеда

Скажите в чем может быть причина зуда, если энтеробиоз исключили?

Если трещинки внутри то чем лучше помазать?

Принятый ответ

После механического повреждения слизистой плотным стулом может быть зуд
Рекомендуют наносить бепантен мазь

Здравствуйте!
Для  лечения запора рекомендуется комплексный подход.
1) Питание.
Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей являются здоровым вариантом. Очень хорошо помогает чернослив.
2) Употребление воды из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса
3 ) Лекарственные препараты.
Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.

Подскажите, как лучше давать Форлакс? Если есть трещинки чем можно помазать?

Форлакс детский  есть , в пакетике 4 мг, во взрослой упаковке 10 мг.
Форлакс назначается в дозировке  0.4- 0.8 мг на 1 кг веса в сутки 3 месяца. При нормализации стула постепенная отмена под контролем педиатра.
Трещины хирург смотрел?

Нет, не смотрел, но видимых нет, просто он говорит, что чешется попа, энтеробиоз исключили, в чем тогда причина зуда может быть?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, обращались за это время к гастроэнтерологу по поводу запоров? А так же к психологу? По поводу возможных трещин, зуда необходимо обратиться очно к детскому хирургу, для осмотра и подбора лечения. Но всё же первостепенно нужно устранить причину (т.е запор), иначе свечи/мази это временное решение.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключать функциональный запор.

В таких случаях рекомендуют:
- нормализовать водный режим 30-40 мл/кг/сут,

- Нормализовать питание ( ежедневно овощи, фрукты, мясо, крупы, чтобы было достаточное количество клетчатки),

-при отсутствии эффекта от нормализации питания и водного режима, рекомендуют прием слабительных ( форлакс 0.4-0.8 мг/кг/кг, максимум 1.5 г/кг/сут), чаще начинают с 4-8 гр.

- на время подбора дозы слабительного должен быть ежедневный стул ( при помощи свечки, либо микроклизмы), как только возникает самостоятельный стул с мягким калом - стимуляции в виде свечек/микроклизм можно отменять,

- на области трещин рекомендуют наносить пурелан 3-4 раза в сутки.

Иногда приём слабительных затягивается на несколько месяцев, иногда на несколько лет - это не опасно, не переживайте, главное за это время научить кишечник правильно работать и помочь ему в этом.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Вы совершенно правы: замкнутый круг запоров и боли при дефекации частая проблема у детей. Основная цель снять спазм, боль и наладить регулярный стул, чтобы ребёнок перестал бояться туалета.

Важно: Увеличить объём питья - ключевой момент для мягкого кала. Питание: включайте достаточное количество жиров (особенно утром сливочное масло, авокадо, орехи), клетчатки (овощи, фрукты, каши). Жиры стимулируют желчеотделение это естественное слабительное.

Физическая активность способствует перистальтике.

Если есть зуд в анальной области возможны микротрещины или раздражение из-за твёрдого кала, даже если визуально всё чисто. Не стоит сразу использовать свечи каждый день это может закрепить зависимость.

Лучше начать с:
Мягкого перорального слабительного на основе лактулозы (например, Дюфалак, Нормазе) подобрать дозу, при которой стул будет мягким, но не жидким.
Местно - заживляющая мазь (бепантен, судокрем) после каждого опорожнения для снятия воспаления и заживления трещин.

Курсом 1–2 недель можно использовать глицериновые свечи только перед предполагаемой дефекацией, чтобы снять страх. Главное добиться безболезненного стула.

Обязательно проконсультируйтесь с очным гастроэнтерологом важно исключить хронические запоры, функциональную дискинезию кишечника. Лечение должно быть постепенным и поддерживающим до нескольких месяцев. Вы на правильном пути.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.