Консультация гинеколога /

Нужно ли лечить энтерокок фекалис — вопрос №3040472

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста , нужно ли лечить энтерокок фекалис согласно моему анализу ? Прилагаю .

Возраст: 40

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и если при этом у вас нет никаких жалоб, то никакого лечения не требуется
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, Здравствуйте. Было жжение , после ПА с презервативом появился цистит . в январе сдавала эти же анализы . Была выявлена гарденерела и кишечная палочка. Я проходила лечение . Метранидазол 500 2 раза 7 дней, затем свечи Гинофлор Э 1 свеча 6 дней.
Но после лечения при ПА с презервативом появился цистит , так же жжение .
Я пила канефрон , фитализин .
Ставила свечи далацин 6 дней, далее пила дуожиналь . И вот сдала анализы , которые прилагаю .
Жжение иногда бывает после мочеиспускания, недолго все равно .

Гинеколог
В таких случаях можно рекомендовать принимать Амоксиклав по 1.000 мг два раза в день 7 дней, вагинально макмирор один раз в день 8 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Есть ли жалобы на выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, Здравствуйте. Было жжение , после ПА с презервативом появился цистит . в январе сдавала эти же анализы . Была выявлена гарденерела и кишечная палочка. Я проходила лечение . Метранидазол 500 2 раза 7 дней, затем свечи Гинофлор Э 1 свеча 6 дней.
Я пила канефрон , фитализин .
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Данный микроорганизм относится к условно-патогенной флоре, то есть может быть у вас в норме, поэтому лечение, без клинических проявлений, не требуется.
Если же есть жалобы со стороны влагалища, тогда может быть рекомендовано лечение.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, Здравствуйте. Было жжение , после ПА с презервативом появился цистит . в январе сдавала эти же анализы . Была выявлена гарденерела и кишечная палочка. Я проходила лечение . Метранидазол 500 2 раза 7 дней, затем свечи Гинофлор Э 1 свеча 6 дней.
Я пила канефрон , фитализин .
Акушер, Гинеколог
Чаще всего возникновение цистита непосредственно после полового акта (посткоитальный цистит) может быть связано с гипермобильностью уретры из-за чего микрофлора влагалища захватывается уретрой и отсюда появляются симптомы цистита, а также с анатомическими особенностями уретры у женщин (она короткая и широкая). В этом случае рекомендуется осмотр уролога, анализ мочи, а также рекомендуется соблюдать гигиену секса - обязательно подмыться обоим партнерам и обязательно помочиться, так же обоим партнерам до и особенно после полового акта.
Еще одной причиной циститов и жжения может быть недостаточная увлажнённость (сухость) слизистой влагалища, в этом случае рекомендуется использовать смазку на водной основе.
Также подобные симптомы могут встречаться при гипертонусе мышц тазового дна, для диагностики нужно проводить осмотр на кресле с оценкой состояния тазовых мышц, этим вопросом могут заниматься не только гинекологи, но и урологи, и врачи лфк, это врачи, которые специализируются на проблемах дисфункции тазового дна.
Если учитывать нормальный результат
Вашего фемофлора, предыдущее лечение без особого положительного эффекта (рецидивы симптомов), а также не высокую информативность посевов (потому что высееться может, в целом, любой микроорганизм, в зависимости от питательной среды), то я бы искала причину из вышеуказанных.
Акушер, Гинеколог
Елена,добрый день. жалобы на зуд,выделения имеются в настоящий момент? По мазкам у вас все отлично.
Принятый ответ
Клиент
Яна Сергеевна, Здравствуйте. Было жжение , после ПА с презервативом появился цистит . в январе сдавала эти же анализы . Была выявлена гарденерела и кишечная палочка. Я проходила лечение . Метранидазол 500 2 раза 7 дней, затем свечи Гинофлор Э 1 свеча 6 дней.
Я пила канефрон , фитализин .
Акушер, Гинеколог
жжение в самом мочеиспускательном канале или во влагалаище?
Клиент
Яна Сергеевна, во влагалище . Спустя некоторое время после похода в туалет
Акушер, Гинеколог
попробуйте у входа во влагалище нанести крем с пантенолом, возможно там есть микротрещинки которые доставляют этот дискомфорт, он поможет их заживлению.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Я внимательно изучила приложенные вами файлы .
Обычно при отсутвии жалоб на ( зуд , жжение , выделения с неприятным запахом ) лечение не требуется , так как это условно- патогенная микрофлора
Принятый ответ
Клиент
Арпине Артуровна, Здравствуйте. Было жжение , после ПА с презервативом появился цистит . в январе сдавала эти же анализы . Была выявлена гарденерела и кишечная палочка. Я проходила лечение . Метранидазол 500 2 раза 7 дней, затем свечи Гинофлор Э 1 свеча 6 дней.
Я пила канефрон , фитализин .
Акушер, Гинеколог
Поняла вас.
Касаемо жжения в мочеиспускательном канале ( необходима консультация уролога для исключения патологий )
Так же , лучше посетить очного гинеколога и проконсультировавшись с ним начать лечение . Так же :
Если у вас нет аллергии на препараты, то обычно рекомендуют и можно попробовать клиндацин б пролонг на 6 дней во влагалище , а внутрь можно после лечения принять вагилак для нормализации флоры
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По результату фемофлор абсолютный нормоценоз , по результату посева выявлена условно-патогенная флора, в данном случае тактика ведения ориентируется на основании жалоб. У вас есть жалобы?
Клиент
Шушаник Юраевна, Здравствуйте. Было жжение , после ПА с презервативом появился цистит . в январе сдавала эти же анализы . Была выявлена гарденерела и кишечная палочка. Я проходила лечение . Метранидазол 500 2 раза 7 дней, затем свечи Гинофлор Э 1 свеча 6 дней.
Я пила канефрон , фитализин .
Акушер, Гинеколог
Причиной посткоитального цистита может быть не только нарушение флоры ,но и анатомическая особенность уретры, в таком случае эффективность наблюдается при соблюдении гигиены ПА: душ перед ПА , перед ПА выпейте стакан воду, после ПА может быть рекомендовано помочиться.
Учитывая отсутвие бактериурии при посева мочи, повторный приём антибактериальных препаратов может не рекомендоваться.