Четырехмесячный ребенок

Добрый день, живем в маленьком городе, специалистов в поликлинике нет, а в областном центре у нас прием через месяц, но ждать не могу волнует ряд вопросов, помогите пожалуйста разобраться что нам делать. Малышу сегодня ровно 4 месяца, родился путем КС, поскольку срок был уже 42 неделя, а две таблетки мифепристона не дали нужного результата, апгар 8/9, рост 53, вес 3720. Взвешивали вчера вес 6,5 кг, рост 62 см. Находится полностью на ГВ. Волнуют следующие вопросы: 1. У ребенка 28 августа впервые и единожды было опорожение с сгустками крови и немного слизи (остальные акты дефекации были в норме), и как правило опорожняется малыш 4 раза в течение дня, ситуация повторилась 29 августа, мы сдали копрограмму (результаты приложила) и на протяжении недели ничего подобного не было, 6 сентября опять единожды за день были сгустки крови и слизь примерно 1 см, 7 сентября всё было нормально, и вот сегодня сначала нормально опорожнился, а вот второй раз слизью примерно 2 ст ложки, и вот третий раз опять небольшое количество сгустков и слизи. Также, сегодня есть значительные покраснения вокруг ануса, чего раньше не было. Добавлю что малыш иногда срыгивает не больше двух ст ложек и бывают на лице (лоб, подбородок, над губой) или верхней части спины единичное высыпание, будто укус, но в течение дня оно само проходит (фото прилагаю). Что это может быть и как нам лечить, если в этом есть необходимость? 2. У ребенка имеются красные пятна на веках, они с ним еще с роддома, не замечала чтобы они как-то его беспокоили, но при осмотре в месяц у окулиста, нам сказали что у него дерматит и назначили мазь гидрокортизон, на протяжении двух недель я на носила эту мазь, пятна немного уменьшились и на этом всё, после осмотра в три месяца у окулиста, нам сказали что скорее всего как предварительный диагноз это гемангиома и сказали обратиться еще к другим специалистам. На сколько смогла при разном освещении фото прилагаю, подскажите пожалуйста что с этим делать? 3. Начиная с трех месяцев ребенок при дневных снах иногда хныкает очень громко (не похоже совсем на его икоту) и может иногда спать и дальше если оно уменьшится, а бывает с плачем просыпается, а также порой спит с открытым ртом, и вот недавно эта ситуация впервые произошла в ночном сне, нужно ли на это обращать внимание и что-то предпринять? 4. И последний волнующий вопрос: при узи сердца в месяц нам написали открытое овальное окно в левом желудочке до 3 мм, что нужно в данной ситуации делать и когда проходить повторное узи?

26 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ. Эффект от диеты/смеси оценивается через 2-3 недели.

Срыгивания являются вариантом нормы у деток до года в связи с функциональной незрелостью кардиального отдела желудка, если их разовый объем не превышает 2-3 столовых ложки за раз. Если объем больше, рекомендуют выполнение УЗИ пилорического отдела желудка.

Покраснение перианальной области может возникать при лактазной недостаточности. Подскажите стул жидкий, с пеной и кислым запахом?

Слизь в кале считается вариантом нормы.

Плач может быть связан с тем, что беспокоит животик.

Овальное окно, обычно, закрывается к году жизни, по описанию можно предположить небольшой размер, не приводящий к гемодинамическим нарушениям.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Если прожилки крови в стуле обнаруживаются часто, то возможно имеются аллергия к белкам коровьего молока
Однократные прожилки могут быть в результате на туживания
За это время питание мамы никак не менялась? Возможно молочный продукции больше в рационе?

2. По описанию вполне возможно гемангиомы либо лососевые пятна , так как сосуды у малышей располагаются поверхностно, подкожной жировая клетчатка в области лица очень тонкая, поэтому могут быть видны.(фото не прикрепились)

3. Возможно беспокоит животик, повышенное газообразование, поэтому ребёнок беспокойный.

4. ООО - открытое овальное окошко это не патология, а особенность строения сердечка детей первых лет жизни, это окошко закрывается самостоятельно, как правило к 2-3 годам, бывает и раньше, в динамике отслеживаем размеры, постепенно уменьшается этот просвет, для ребёнка никакой нагрузки не несет, на самочувствии никак не сказывается
Так как размеры у малыша небольшие вполне возможно, что закроется на первом году жизни.
Обычная контроль узи сердца в годик

Принятый ответ

Здравствуйте , не переживайте . Можно предположить«Лососевые пятна», или простой невус ( названий несколько , зависит еще от зоны локализации, но суть одна ). Могут локализоваться на затылке , зоне межбровья, лба, на коже век как в вашем случае . - обычно исчезают в первый год жизни и маскируются нормальной пигментацией.
Цвет пятен может меняться в сторону более темного при лихорадке, сильном плаче, возвращаясь к исходному при прекращении.

Пока показано наблюдение .
Единичные прожилки крови могут быть от натуживания .
Если и далее будете их наблюдать, можно предположить АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Срыгивания объемом 2-3 столовые ложки после каждого кормления это норма , выкладывайте на животик перед кормлением, после кормления 15 минут держим столиком .
Копрограмма без воспалительных изменений, да и в целом -этот метод не информативный
3) Можно предложить быструю фазу сна , в эту фазу сон поверхностный , малыш может видеть сновидения , дыхание может быть не регулярным ( то учащаться , то урежаться ) спать с полуоткрытыми глазами , либо быстрыми движениями глазных яблок, подергивать конечностями.
4)Открытое овальное окно -это не порок сердца , довольно часто встречается у деток и обычно к году закрывается самостоятельно, достаточно контроль УЗИ в год провести

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Причин может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны,проявляются редко, единичны,есть закономерность с сильным натуживанием.В таких случаях делать нечего не нужно.Вряд ли данная причина, так как есть слизь
- редко бывает при лактазной недостаточности,не основной симптом. Дополнительными симптомами будет пена в стуле, стул как вода,урчание, газообразование. Так же вряд ли,так как нет специфических жалоб, да и возраст уже поздновато
- другая причина, которая встречается - анальная трещина.Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
- еще причина- АБКМ,тут уже прожилки часто, малыш плохо набирает, капризность.
В таких случаях рекомендуется диета маме, если ГВ - полное исключение молочных продуктов,говядины.
- последняя причина - наиболее вероятная - это раздражение слюной слизистую оболочку ЖКТ, что приводит уже образованию большого количества слизи и небольшое повреждение, что и даёт прожилки. Либо контакт с микрофлорой
По итогу, если прожилки разовые, рекомендуется пока понаблюдать за динамикой

Копрограмма в настоящее время признана не информативным анализом соответственно смысла сдавать нет
Но в целом критичных изменений не отмечается, воспаления нет, признаки ферментативной незрелости, это норма у малышей

2. Вероятнее всего, это невус Унны — капиллярные пятна, возникающие на коже у новорождённых в области лба, между бровей, верхних век, носа, верхней губы и затылка.
Появляется из-за внутриутробного сдавления кожи
Капилляры за счёт длительного давления становятся широкими, но постепенно тонус стенки нормализуется и цвет становится менее интенсивным.
Характерно, что при плаче, крике, натуживании- становятся более красными, из за притока крови к расширенным сосудам

3. Всхлипывания во сне - норма у малышей, ритмы сна несовершенны, могут даже заплакать, кричать, нервная система легко за день перегружается. Делать, как правило ничего не нужно
4. Ооо- норма у малышей, дефект маленький, 3 мм. Постепенно к году-1,5 закрывается

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергия к белкам коровьего молока представляет собой прожилки крови в стуле, срыгиваний обильные, сыпь по телу и низкая прибавка массы тела. Если это единичный случай, то пока стоит понаблюдать, кровь небольшим объемом может быть от натуживания во время акта дефекации. Если будет ежедневно каждый акт дефекации, тогда рекомендуется маме соблюдение полной безмолочной диеты( молочные продукты, говядину и всё продукты из магазина, где в составе будет написано, может содержать следы белка).
Слизь в стуле может быть в норме, этот лечить не нужно. Сыпь вокруг ротика также не требует лечения, а только ухода, умыть малыша после срыгивания. Мазать можно цикапласт.
По представленному анализу копрограммы, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме.
По-поводу пятнышек, по фотографии это лососевые пятна, они являются доброкачественными сосудистыми образованиями, состоящими из расширенных капилляров. Чаще всего они расположены на затылке, задней части шеи, лбу, веках и переносице. Чаще вероятной причиной их возникновения может быть задержка созревания клеток кожи у эмбриона, в результате чего на коже остаются расширенные капилляры. Лососевые пятна не требуют лечения и исчезают сами по себе, в течение первых двух лет жизни и не доставляют никакого дискомфорта.
Подёргивания, звуки, сон с приоткрытыми глазами и ротиком, это всё переход из поверхностной фазы сна в глубокую, это не признала патологии, с возрастом проходит, когда нервная система малыша "созреет".
Открытое овальное окно у деток данного возраста вариант нормы, по описанию размеров, оно не большое. Ничего делать не нужно, просто ждать когда закроется окошко ближе к 2 годам.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать