Частота кормления ребенка в 2 месяца гв
Добрый день! Ребенок 2 месяца и 1 неделя . Полностью на грудном вскармливании , первый месяц «висел» на груди , сейчас просит есть сразу после пробуждения и в конце бодроствания (засыпает на груди) , 5 дневных снов (в сумме 4-5 часов) бодроствует 1,5-2 часа, ночью выдерживает по 3 часа без еды. Так как либо ребенок ест или только поел нет возможности выкладывать на живот , делать массаж, если и удается выложить на живот то орет дурниной. Нормальна ли такая частота кормления в 2 месяца или проще начать кормить смесью чтоб увеличить время между кормлением и тогда была возможность развивать ребенка ? Вес при рождении 3400, в 1 месяц 4280, в 2 месяца 5290 (прибавка в весе есть )
Здравствуйте, Татьяна!
Обычно до 3 месяцев ребенка рекомендуют кормить по требованию, так как считается что идет период донашивания.
Ближе к 3-4 месяцам можно начинать стремиться к режиму в кормлении.
Малыш в этом возрасте может использовать грудь не только как источник питания, но и спокойствия, поэтому сейчас чуть чаще требует грудь, ему нужно адаптироваться к миру!
Грудное вскармливание это лучшее, что вы можете дать своему малышу, даже самая адаптированная смесь не заменит его. А переход на смесь не гарантирует «любовь» ребенка к бодрствованию на животе. Поэтому сохранение ГВ гораздо важнее, чем режим кормления, который мог бы быть со смесью. Это временное явление, по мере развития ребенок лучше начнет понимать чувство голода и насыщения и соответственно прийдет к удобному для себя режиму.
Главное сейчас стараться придерживаться правила сон-кормление-бодрствование-сон, тогда в середине бодрствования у вас получится проводить желаемые процедуры.
Так же можно предлагать пустышку для успокоения во время бодрствования и на сон.