Триптаны при грудном вскармливании

Всю беременность беспокоили мигрени, до двух раз в неделю, принимала суматриптан 50 мг, только он помогал, ни парацетамол ни ибупрофен никакие другие препараты не помогали. При грудном вскармливании мигрень не отступила и пришлось принять уже пару раз по половине таблетки суматриптана, ребенок висит на груди. На сколько это опасно, можно ли вообще его принимать? Существовать с приступом мигрени невозможно. Не навредила ли я ребенку этим препаратом? И отказываться от гв тоже не хочу

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здрасивуйте, вообще при гв не желательны, нужно подбирать терапию чтобы снизить количество приступов, какой ферритин, гормоны щитовидной железы, оак? Тревогу ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, вроде пониженный гемоглобин только, а так все в норме анализы были. Тревогу не ощущаю. Все началось в беременность, с первым ребенком было тоже самое, из-за чего пришлось свернуть гв и мигрени ушли.

Косвенно низкий гемоглобин и ферритин могут провоцировать приступы, еще можно посмотреть гормоны(у эндокринолога и гинеколога)

Принятый ответ

Здравствуйте. Нежелательно при ГВ, вам необходимо отследить тригер и исключить его. Вы по 25 мг принимали? Как часто?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита, по 0.25. два раза, с промежутками в несколько дней

Не критично, но постарайтесь отследить все таки тригер. Займитесь лёгким спортом, практика показывает, что в течение месяца помогает уменьшить частоту приступов боли и интенсивность боли.

Принятый ответ

Здравствуйте, возраст ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, месяц

Нельзя , возраст малыша чересчур крошечный . Хотя бы пропускайте пару кормлений , сделайте банк грудного молока на случай приступов , чтобы не прерывать гв

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алана, но ничего же не будет если я уже давала?

Ничего не будет , но впредь будьте аккуратней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо заранее сцеживать молоко,чтобы была возможность малышу дать сцеженное грудное молоко.
Давать грудь после приема триптанов крайне нежелательно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Триптаны на ГВ нежелательно принимать. Вы приняли минимальную дозировку,от 1-2 раз ничего не будет,не переживайте,но лучше на будущее не принимать. Заранее сцеживайте молоко, чтобы после того как принимать триптаны можно будет хотя бы в течение 5-6 часов кормить малыша сцеженным молоком.