Мочеполовая система,почки,жжение зуд во влагалище
Добрый день!На данный момент появились жалобы на жжение и зуд во влагалище,сдала на днях кровь общую,мочу,и мазок на флору (во вложение)У меня песок в почках и мочевом(не давно делала узи малого таза гинеколог увидела песок и в мочевом)на данный момент пью воду,подскажите пожалуйста нужно ли какое то лечение,может опять пропить конефрон?так я и не поняла почему у меня жжение..думала может из за гармонального фона тк в том месяце пила дюфастон чтобы вызвать месячные не приходили из за кисты большого размера,но она прошла когда пропила дюфастон.Так же есть жалобы бывают боли верх живота,глотала лампочку и делали узи брюшной полости,(во вложение)терапевт назначала лечение а таблетки мне не подошли было сильное отравление..я перестала их пить.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по вашему анамнезу и приложенным исследованиям, можно предположить несколько состояний. На данный момент в анализах ничего плохого нет.
1. Это контактный дерматит, либо аллергия, не покупали ли вы в последнее время новое нижнее белье, может меняли марку прокладок, либо тампонов, замена средств личной гигиены.
2. Стоит пройти обследования на цитолитический вагиноз. Иногда лактобактерии чрезмерно размножаются, повышая кислотность (снижая уровень pH), что вызывает жжение при нормальных анализах.
3. Вызывают ли у вас прикосновения боль и жжение?
4. Стоит сдать анализы на глюкозу и гормоны. Скрытый сахарный диабет, гипотиреоз или дефицит эстрогенов (например, генитоуринарный синдром) могут приводить к сухости и зуду.
Выздоравливайте, если остались вопросы, задавайте!
Добрый день!А по поводу песка?жидкость стараюсь пить,больше ничего не надо?
Нет, только питьевой режим, пить желательно чистую воду.
Если вы пройдете все обследования, прикрепите, я вам обязательно отвечу!
хорошо,благодарю
Всегда пожалуйста!
Принятый ответ
День добрый.
Судя по анализу - явных воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме, но моча кислая (ph 5.5), плотная, есть кристаллы оксалатов. Такое бывает при т.н. "мочекислом диатезе". "Кислота", соли, песочек... раздражают рецепторы шейкт м.пузыря, и уретры и симптомы бывают похож на цитстит/уретрит. Вероятно - мало пьте, питание "окисляющее" мочу. Пограничное значение эритроцитов тоже частая находка при песочке - механическое раздражение стенок и сосудов.
Не увидел УЗИ почек и мочевого пузыря.
Так что да, пить больше жидкости и обычно назначаю курс Канефрона по 2 табл 3 р/сут на месяц, потом пару недель перерерыв и курс можно повторить.
Добавила узи,но в ближайшее время сделаю свежее узи
как название файла - где УЗИ почек? Пока не вижу
посмотрите пожалуйста еще раз,вроде прошли обработку)
Да, по узи есть микролиты - нефролитиаз - мелкие камешки/песочек.
Универсальными средствами при «песке/микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс….). Ещё важна «природа» камнеобразование, чаще - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений! Либо моча слишком кислая (оксалатные/уратные камни), либо слишком щелочная (фосфатные), и по законам физики и химии - соли выпадают в осадок, кристаллизуются …начинается рост камней.
Так что нужно много что проверить, чтобы понять причину.
В стандарт обследования обычно входят: ОАМ (неоднократно для оценки ph неоднократно, в динамике), посев мочи (т.к. бактерии тоже могут провоцировать солеобразование на фоне своего бактериального обмена), б/х мочи (на солевой состав), комплексная оценка риска камнеобразования (или камнеобразующая ф-ция почек), б/х крови (креатинин, мочевина, моч. к-та), паратгормон, кальцитонин.
Но универсальная терапия это фитоуросептики -
- например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему не менее 2 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую и пряную пищу, фастфуд
Есть еще Блемарен, который эффективкен для подщелачивания и растворение мочекислых и кальций-оксалатных камней и предупреждение их образования. Достаточно не прост в применении, требует регулярного контроля кислотности мочи (до~ ph7,2) и подбора дозировки...Многие этого не выносят :) Существкет даже мобильное приложение BlemaStone разработанное специально для пациентов, принимающих препарат Блемарен.
Принятый ответ
Добрый день.Если тревожит зуд и жжение независимо от акта мочеиспускания ,дополниетльно рекомендуется выполнить :
-фемофлор 16.
По анализу мочи есть кристаллы.-не причина жалоб . Учитывая наличие кристаллов,рекоменудется выполнить узи почек и мочевого пузыря, такие симптомы могут быть и на фоне камушка в устье мочеточника.
На данном этапе соблюдать водный режим и продолжить прием Канефрона.