Консультация педиатра /

У ребенка опять температу — вопрос №1384305

Добрый день, дочь заболела ангиной, белый налет на гландах температура 39. Пили антибиотик, все хорошо, температура ушла. Закончили пить 14 мая. И вот сегодня у нее опять температура, в этот раз настояла на сдачи крови. В итоге врач говорит что у нас бактериальная инфекция, опять? Или это та же самая. Из симптомов у нее слегка красноватое горло. Посмотрите пожалуйста ее анализы. Сдавали при высокой температуре. И воды выпить достаточно она утром не смогла.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, приложите анализ, посмотрю. Какое лечение получает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, ребенку 7 лет. Прописали амоксиклав

Клиент
Михаил, сдавали в турции, тк тут пока времено живем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.
Клиент
Михаил, что показывает ASO ? Я прочитала что это антитела к стрептококу? Это они сейчас бьют или ангина была стрептококовая. Как так получилось, мы не долечились выходит?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Против стрептококка работают антибиотики.
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите, какой антибиотик вы пили и сколько дней и в какой дозировке? В первый эпизод болезни не сдавали анализ крови?
Клиент
Евгения, в первый не сдавали, все видно было. Сефиксим действующее вечество, 7 дней
Педиатр
Сейчас по анализу крови явно бактериальная инфекция. Антистрептолизин повышен, но чтобы понимать, растёт титр или падает, было бы хорошо иметь ещё один анализ и видеть динамику. Показатель снижается очень медленно, скорее всего, это уже перенесенная инфекция, недолеченная. Доза цефиксима некорректно была подобрана, на ваш вес необходимо 8мл 1 раз в сутки
Клиент
Евгения, нам сейчас другой антибиотик выписали, что делать новвй пить в какой тогда дозировке? Аугментин 100 мл
Педиатр
А какая там дозировка написана на упаковке? 100мл это объем
Клиент
Евгения, 600 мг+42 на 5 мл
Педиатр
Согласно инструкции, Аугментин ЕС (600мг+42,9мг) рассчитывается 90мг/кг по амоксициллину. Значит, на 20 кг будет дозировка 7,5мл 2 раза в сутки 10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Какой принимали антибиотик, сколько дней, какая доза и на какой вес рассчитан?
Клиент
Лариса, Сефиксим действующее вечество, 7 дней, в дозировке 6.5 мл раз в день. Вес 20 кг
Педиатр
Мария, ребенок принимал недостаточную дозировку.
Возможно, причина в этом.
На вес 20 кг, расчетная доза - 8 мл 1 раз в день.
Педиатр
Но продолжать тот же антибиотик, думаю не стоит.
Необходима замена на другую группу, например аминопенициллины (аугментин/амоксиклав) или макролиды (кларитромицин).
Клиент
Лариса, аугментин 100 мл в какой дозировке на ее вес пить? Турки ниче не сказали, лекарство выдали только
Педиатр
Мария, на 20 кг расчетная доза 900 -1000 мг в сутки. Сколько в 5 мл суспензии содержится антибиотика?
Педиатр
Так как повышен АСЛО, можно предполагать, что у ребенка течение стрептококкового тонзиллита. По нашим протоколам, курс антибактериальной терапии этого заболевания составляет не менее 10 дней.
Клиент
Лариса, 600 мг+42 в 5 мл
Педиатр
Мария, по 4 мл х 2 раза в день. Курс 10 дней.
И обязательно принимайте пробиотик, который сможете приобрести, курсом 14 дней.
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка кровь бактериальной этиологии, продолжайте прием антибиотикотерапии.
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Повышение АСЛО говорит о том, что организм встретился с Бета-гемолитическим стрептококком. Скорее ребенок перенес бактериальную ангину, может быть это бессимптомное носительство бактерии (когда по анализам повышен АСЛО, но симптомов заболевания нет). Особенность гемолитического стрептококка заключается в том, что после перенесенного острого заболевания (ангина, скарлатина,...) - через 2-4 недели могут наступить осложнения на почки, сердце, сосуды, суставы. Поэтому дополнительно может рекомендоваться исследование: УЗИ сердца (ЭхоКГ), ЭКГ, УЗИ почек, исследование крови на уровень АСЛО в динамике.
На лак признаки бактериальной инфекции, согласна с коллегами. При стрептококковой инфекции длительность антибактериальной терапии составляет 10 дней, при дозировке 50мг/кг в сутки.
препарат выбора амоксицилин (Флемоксин Солютаб, Амоксиклав или аугментин. В какой дозировке вы купили?
Клиент
Эндже, выдали аугментин 600 мг
Клиент
Эндже, узи и экг сделали там все хорошо