Резкие головные боли

Здравствуйте. 4 дня назад появились резкие головые боли в затылочной части колото горячие, отдают пульсирующей болью в висок, очень долго не проходят , при занятиях спортом, приседания, отжимания. Начинаю заниматься, делаю раз 5-8 и боль простреливает, продолжать нет возможности, плохо себя чувствую. Повторила на следующий день приседания, боли повторились, повторила через 3 дня, тоже самое, ранее такого не было

Гастрит, хондроз, сколиоз
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ранее были головные боли? Любые
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? При наклонах боль всегда усиливается? Есть ночные боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия Юрьевна, ранее мучали головные боли с детства, лечила массажами , уколами, лекарствами, прикрепила все документы. Была у нейрохирурга, назначенное лечение ещё не проходила. Спортом занимаюсь дома, 2 й год, и не было такой боли как эта, затылочная боль нарастает мгновенно, продолжать заниматься возможности нет. Что это такое мне не понятно. Разминка проходит нормально, а вот приседания или мостик сразу же начинает болеть голова очень сильно

Если такая резкая боль возникала в первые в жизни и усиливается во время физической нагрузки,то она требует нейровизуализации, т е проведения МРТ головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.преимущественно односторонние/двусторонние;
2.какая область больше(затылочная, теменная, лобная, височная);
3.с тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью;
4.чем купируете;
5.как давно беспокоят(дней, месяцев, лет);
6.был ли стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
7.у кого-то в семье есть подобные боли
8.возникают ежедневно/периодически;
9.интенсивность боли от 0 до 10 по шкале ВАШ(примерно);
10.есть какой-то провоцирующий фактор;
11.беспокоит ли шейный отдел позвоночника;
12.боли давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Алексеевна, ранее мучали головные боли с детства, лечила массажами , уколами, лекарствами, прикрепила все документы. Была у нейрохирурга, назначенное лечение ещё не проходила. Спортом занимаюсь дома, 2 й год, и не было такой боли как эта, затылочная боль нарастает мгновенно, продолжать заниматься возможности нет. Была родовая травма, т к родилась 4,5 кг, что это может быть, мне не понятно. Разминка проходит хорошо, а вот начинаю чуть силовые (дома) приседания и т д) сразу же появляется боль ,. Боли с детства, иногда бывало темнело в глазах. Еще пониженное давление, 90/60 почти всегда, иногда и ниже

При подобных симптомах обычно ставят диагноз головная боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 8 дней, например, таб.ибупрофен 400 мг 1 таб 2 р/д или капс.целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д. Миорелаксант таб.Мидокалм 150 мг 1 таб 3 р/д 2-3 недели.
Заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (по Шишонину), пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 10-15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

+по возможности выполнение мрт головного мозга

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причина может быть или в нейропатии затылочного нерва, или в сосудистой патологии.
Рекомендую выполнить КТ-ангиографию сосудов головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра Андреевна, ранее мучали головные боли с детства, лечила массажами , уколами, лекарствами, прикрепила все документы. Была у нейрохирурга, назначенное лечение ещё не проходила. Спортом занимаюсь дома, 2 й год, и не было такой боли как эта, затылочная боль нарастает мгновенно, продолжать заниматься возможности нет. Была родовая травма, т к родилась 4,5 кг, что это может быть, мне не понятно. Разминка проходит хорошо, а вот начинаю чуть силовые (дома) приседания и т д) сразу же появляется боль ,. Боли с детства, иногда бывало темнело в глазах. Еще пониженное давление, 90/60 почти всегда, иногда и ниже

Всё связано с мышечным спазмом, который или сдавливает затылочный нерв или сосуд.

+ Дексаметазон 1,0 мл внутримышечно 1 раз в день - 5 дней,
+ Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь перед сном - 3 недели,
+ КТ-ангиография сосудов головного мозга (не МРТ, и не УЗИ)

Принятый ответ

Здравствуйте
Так Как впервые возникли сильные боли - выполните мрт головного мозга и мр-ангиографию сосудов головного мозга для исключению органической патологии головного мозга.
1Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
2Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
3. Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
4Давайте представим, что Вы не успели принять таблетку. Давайте представим, что Вы не успели принять таблетку. Наверняка, такие случаи в жизни были. Какая будет боль, если обезболивающее вовремя не выпить?
16. Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана? Какая будет боль, если обезболивающее вовремя не выпить?
5Во время самой интенсивной боли хочется находиться в темной тихой комнате? На пике боли У Вас вызывает дискомфорт, если, например, громко включён телевизор или рядом кричат дети? На пике боли Вы можете смотреть в телефон или Вас раздражает яркость экрана?
Коки не принимаете ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по описаниям показаний к операции нет! Обычно пульсирующие боли чаще всего связаны с повышенным давлением , рекомендую консультацию терапевта, кардиолога, контроль ад утром и вечером! По поводу остеохондроза рекомендую лфк всех отделов позвоночника 2 раза в неделю, по 10 минут каждый отдел позвоночника!