Анализ мочи: отклонение от нормы показателей

Здравствуйте! Меня зовут Вера, 36 лет, беременность 14 недель. Частые мочеиспускания, не ложные. Бывает режущая боль внизу живота. Жжения нет, крови в моче нет. Пришел анализ мочи, там отклонение от нормы половины показателей. К урологу записалась, но хочется уже сейчас примерно понять, что со мной не так и есть ли повод серьезно волноваться.

36 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Алла

Добрый день.По анализу признаков активного воспаления не выявлено. Немного повышен уробилиноген,что отражает функцию органов брюшной полости и не имеет отношения у мочевому тракту. Также незначительно повышен белок. Но такая ситуация может быть транзиторной,на фоне употребления тех или иных продуктов или физ.активности накануне.
Исходя из этого рекомендовано:
-ОАМ -контроль через 10 дней
-суточное определение белка в моче
-консультация гастроэнтеролога

День добрый.
По описанию повода для паники нет :), но очный осмотр действительно лишеим не будет, чтобы вам ОЧНО разъяснили, что дак как :)
Во время беременности частое мочеиспускание может быть вариантом нормы из-за гормонов и давления матки.
В анализе обращают внимание на небольшой белок (0,3 г/л) и щелочную реакцию мочи (pH 7,5). Это может быть временно, не критично, просто требует контроля.
Лейкоцитов, крови и нитритов нет - т.е. актмвного воспаления нет, явная бактериальная инфекция маловероятна.
Высокий удельный вес чаще говорит о концентрированной моче (например, при недостатке жидкости... сколько воды выпиваете за сутки???).
До приема уролога желательно сдать общий анализ мочи повторно и можно посев мочи, так как при беременности важно исключить скрытую инфекцию.
Общий анализ и посев сдавать строго по правилам: гигиена, прикрыть влагалище гигиненч. салфеткой, средняя порция - т.е. сначала мимо, потом в баночку не прерывая струи, чтобы исключить ложное загрязнение/смыв).
Обычно рекомендуем пока профилактически начать прием фитопрератов, например Канефрон - разрешен при беременности и ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Пью я, действительно, мало - 2-3 стакана в день. Увеличу потребление воды. По анализам повышен сильно Уробилиноген количественно (норма до 3.4, а у меня аж 17). Что это значит?

Это ничего особо не значит :), вероятно пищевой/алиментарный фактор.