Кровь в моче у ребенка 10 лет
Здравствуйте. 10 лет девочке, с особенностями развития. По органам никогда не было никаких проблем, вот на протяжении последних трёх лет появляется кровь в моче. Начинается с частыми мочеиспусканиями, сидит подолгу на унитазе, показывает что дискомфортно, на второй третий день эти симптомы проходят, девочка сама активная, играется, температуры при этом не бывает. Первый раз когда заметила кровь в моче я запаниковала сдали анализы сделали узи всех органов(по узи все нормально) в анализах первый день в моче :огромное количество белка ,огромное количество лейкоцитов, и эритроцитов. педиатр как увидела анализы направила срочно на госпитализацию. В тот же день в вечерней порции мочи были уже совершенно другие показатели, на второй день ещё лучше итак в течение нескольких дней практически все нормализуется ,как будто само по себе все проходит , с больницы мы сразу выписались, нефролог тоже сказала что странная картина, может камень вышел. С тех пор практически через каждые три – четыре месяца появляется кровь в моче сдаем анализы, такие же критические цифры в моче в первый день , в больницу мы больше не ложились, а обращаемся к своему частному педиатру, которая предполагает, что скорее всего аллергическая реакция на какой-то продукт, как только начинается сразу делаем капельницы тричетыре дня( физ раствор , преднизолон аскорбинка и еще что то ..)без антибиотика . Сама девочка жуткая сладкоежка , но как педиатр запретила нам их стараемся уменьшать в какой то период даже полностью исключили , еще один момент по утрам бывает что иногда она сходит под себя по большому и муж не заметит пока спит , если меня нет дома, возможно таким образом инфекция попадает подумала я , но если так разве без лечения все прошли бы ? Один раз когда так же появилась кровь в моче мы ничего не сделали , ни анализ не сдали и на капельницы не повели и всё проходит .что посоветуете ? Как действовать ? Возможно ли аллергическая реакция все таки ? Если да , то какое лечение более целесообразно подключать сразу же , хотелось бы без уколов конечно , нам очень сложно ходить по поликлиникам и больницам так как есть поведенческие нарушения . Анализы прикладывать не стала , так как свежих нет , асло бывает повышено всегда, креатинин и мочевина тоже в норме были .
Принятый ответ
Добрый день.
Кровь может редкими эпизодами может быть на фоне отхождения солей или же конкрементов. Также причиной может быть периодическое обострение инфекции.
Аллергическая реакция тут не при чем, тк она не должна проявляться только на мочевой системе.
В идеале нужно сделать КТ с контрастированием для исключения аномалий развития и повреждений мочевой системы.
Медикаментозно в такие периоды лучше использовать таблетированные антигистаминные типа цетрина или дезлоратодина, давать пить больше жидкости.
Пока не будет установлена причина гематурии - какое либо медикаментозное лечение будет неэффективно.
Скажите доктор , а это может как то навредить ребенку периодически появление крови ? Если вдруг мы сейчас не будем делать Кт и причина будет неясна , или же есть как я то срочность в этом? Кт нам только под седацией сделают (
Прежде всего, это может быть один и вариантов гломерулонефрита, потому следует исключить остальные варианты по КТ.
Если же это гломерулонефрит, то нужно будет точно установить его тип и начинать специализированную терапию.
Понятно , спасибо большое !
Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте без полного обследования ребёнка сложно поставить диагноз и сказать какое лечение нужно назначить. Кровь моче вы видите визуально? Она алая? Или моча цвета мясных помоев?
Добрый день ! Первый день как все начинается , да я вижу и сама что и кровь в моче есть , цвет меняется , но последующие сборы мочи уже по лучше цвет приобретает , ну и в анализах мочи показывает
Если кровь алая возможно , что отхождение кристаллов в большом количестве провоцирует данные симптомы. Но однако стоит проводить полное обследование органов мочевой системы в условиях специализированного стационара
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендуется полное обследование мочевыделительной системы. Исключить мочекаменную болезнь, пройти КТ мочевыделительной системы с контрастированием, предварительно сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину
Контроль за общим анализом мочи, крови, УЗИ почек, мочевого пузыря.
Проверить рекомендую уровень мочевой кислоты, кальция, фосфора.
Пока можно порекомендовать Канефрон по 1 драже 3 раза в день в течение 3 недель.