Боль в колене

Добрый день! Три года назад был сильный ушиб левого колена. После выздоровления стали беспокоить периодические боли, которые возникали после повышенной нагрузки (долгая ходьба, спуск или подъём по лестнице). Последний месяц боли стали усиливаться ночью. Стало невозможно разгибать ногу в коленном суставе. Начала принимать Мелоксикам и делать ЛФК, вроде стало полегче. А сегодня очень неудачно подвернулась нога в колене. Сделала МРТ, результат прилагаю. Помогите, пожалуйста, как облегчить боль. К травматологу смогу попасть только завтра

СД 2-го типа
59 лет
9 Июля ·Просмотров: 43·Галина

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Пока ничего нет.
---------------------------------------------------------------------------------

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Здравствуйте, Константин!
Прикрепила

На МРТ предпоследняя степень повреждения мениска - 3а (последняя 3б) - это основное повреждение.
Появился стресс контакт б\б и бедренной костей в области повреждённого мениска.
К операции прибегают при отсутствии эффекта от консервативного лечения.

Не рекомендуют бегать, прыгать, приседать, поднимать тяжести.
При физ нагрузках нужно будет надевать ортез. Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.

Можно попробовать:

Курс PRP терапии внутрисуставно
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
Ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.

Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж
- Ортез BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT RKN-203 или аналогичные.
- ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Если консервативное лечение не поможет, попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту. С собой возьмите диск МРТ.

Артроскопия - это малотравматичное вмешательство. Её делают через проколы, без разрезов.
По передней поверхности коленного сустава выполняются два прокола, в один из них вводится видеокамера, в другой необходимые инструменты.
Спинномозговая анестезия.
Поврежденную часть мениска шейвируют, санируют сустав, осматривают его на скрытые повреждения.

Стационарное лечение 3-5 дней.
Примерно через месяц ходят без костылей, а через 3 мес снимают все ограничения.

Подробное руководство по восстановлению после артроскопии можно скачать у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/64kwJwf1IroZ4A

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Здравствуйте.На основании данных жалоб и МРТ косогоризонтальный разрыв мениска 3а ст. с выходом на суставную поверхность это серьезная травма, при которой оторварвшаяся часть хряща может смещаться и блокировать сустав, вызывая резкие боли.Сегодняшний инцидент, скорее всего, привел к смещению оторванного фрагмента мениска. Из за этого возникла механическая блокада сустава именно поэтому вы неможете разогнуть ногу.В таких случаях целесообразно очно проконсультироваться с ортопедом- травматологом .На фоне признаков остеоартроза 2ст, такое повреждение требует решения вопроса о малоинвазивном артроскопическом оперрации. До визита к врачу - не наступайте на ногу. Непытайтесь насильно согнуть или разогнуть колено через силу это может еще сильнее увеличить площадь разрыва или сильнее повредить суставной хрящ.Передвигайтесь с опорой костыли, трость.Полный покой. Приложите к колену пакет со льдом или замороженными продуктами, обязательно завернув его в полотенце. Держите по 15–20мин.каждые 2–3 часа.Это снизит острый отек и притупит боль.Когда вы лежите или сидите, положите ногу на подушку или валик, чтобы колено было чуть выше уровня сердца.Это уменььшит приток жидкости и отек.Фиксация колена эластичным бинтом или наденьте плотный ортез (если он у вас есть)но не перетягивайте ногу слишком сильно.Сустав должен быть обездвижен в том положении.Любые упражнения, гимнастика и растяжки сейчас категорчески запрещены.Они могут только сильнее травмировать сустав изнутри сместившимся куском мениска.Можно продолжить прием Мелоксикама (если нет противопоказаний со стороны желудка) для снижения воспаления и боли.Всего самого наилучшего !

Здравствуйте
По описанию мрт определяется сочетание нескольких измененийс признаки остеоартроза , разрыв заднего рога медиального мениска с выходом линии разрыва на суставную поверхность, синовит и супрапателлярный бурсит
Судя по описанию, именно разрыв мениска, вероятнее всего , является причиной невозможности полностью разогнуть колено и усиления боли после неудачного поворота ноги. Такое бывает, когда поврежденная часть мениска механически мешает движению
До осмотра травматолога обвчно рекомендуют максимально разгрузить ногу, ходить с тростью или костылем при выраженной боли, при необходимости использовать ортез или эластичный наколенник. На область колена можно прикладывать холод на 15-20 минут 4-5 раз в сутки через ткань. Если мелоксикам переносится хорошо и нет противопоказаний , его обычно продолжают принимать по назначенной схеме. Дополнительно можно использовать местно гель с диклофенаком или кетопрофеном
Лфк пока лучше ограничить. Упражнения через боль и попытки насильно разогнуть колено могут усилить повреждение
Если колено полностью заблокировано и разогнуть его совсем невозможно , либо быстро нарастает отек, появляется нестабильность или боль становится очень сильной, обычно рекомендуют обратиться в травмпункт сегодня, а не ждать до завтра, поскольку при истинной блокаде иногда требуется более срочное лечение