Консультация флеболога /

Боль в ногах — вопрос №2599023

Добрый день. У моего папы (68 лет.) болят по ночам ноги, точно описать боль он не может, как будто после долгой ходьбы, ноют, крутит ступни. Мама говорит что каждую ночь просыпается от этого, чем-то мажет. Вытянуть из него больше информации не получается(( Скажите, пожалуйста, к какому врачу с этим обращаться? Терапевт, невролог, флеболог, ревматолог.. С чего начинать? Учитывая что его сложно затащить в больницу хочу сразу понять к кому идти чтобы за первый прием была возможность сразу сделать возможно какое-то узи или еще что-то (чтобы поменьше его гонять). И как я понимаю причин таких болей может быть очень много?

Возраст: 68

Хронические болезни: Повышенное давление

Хирург
Здравствуйте, в данной ситуации рекомендуется выполнить узи артерий и вен нижних конечностей, так как боли могут быть как проявлением сосудистых проблем, так и проявление синдрома беспокойных ног.
Сдать общий анализ крови, мочи, развёрнутую биохимию, ЭКГ.
Если по данным узи все будет неплохо, тогда рекомендуется консультация невролога и назначения терапии от синдрома беспокойных ног.
Здоровья
Принятый ответ
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Если нет расширенных вен, отёков, боли в мышцах голени при ходьбе, значимая сосудистая патология с большой вероятностью отсутствует. В таком случае стоит начать с осмотра невролога.
Принятый ответ

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Если у него боли возникают именно в ночное время и они не связаны с физической нагрузкой - то начинать стоит однозначно с невролога.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В целом, если судить по описанию жалоб, я бы рекомендовал начать с очного осмотра врача невролога. Но в целом можно найти многопрофильный центр, чтобы сразу пройти невролога и терапевта, и при необходимости выполнить нужные УЗИ сразу, но это нужно уточнять у конкретных центров.