Консультация стоматолога /

Боль в зубе при прыжке — вопрос №2551849

Заболела неделю назад орви (наверное). Все по классике- насморк, горло, один день голова болела. И состояние отекшего лица, когда все заложено.
По сей день насморк, плотные Зеленые сопли. И сегодня при сотрясении головы заболел зуб (именно когда резко сажусь или спускаюсь по лестнице), потом все проходит.
Визуально проблем с зубами не вижу, парадонтита и прочего. Это орви так сказалось? Гайморит может? Или все таки к стоматологу пойти и сделать снимок? Обычный снимок или 3d нужен?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Да,это может быть симптомом гайморита
Те зубы,которые находятся корнями в пазухе ,могут реагировать из -за отека слизистой в пазухе
Для подтверждения/исключения гайморита можно сделать кт верхней челюсти,там будет и видно,есть ли воспаление на каком-то из корней зуба
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Именно КТ челюсти сделать? Это стоматолог делает? Рентгеновскиц снимок не подойдет?

Стоматолог
На обычном снимке все наложится друг на друга,явноо воспаления пазухи может быть не видно,особенно если оно небольшое
В принципе,по вашим симптомам и соплям можно предположить,что пазуха воспалена
Подождите пока вы выздоровите,скорее всего и зуб чувствоваться перестанет
Стоматолог
Здравствуйте, Валерия. Очень похоже на признаки гайморита. Можете сделать прицельный снимок данного зуба или же ещё лучше КЛКТ, если есть возможность. А так же запишитесь на очную консультацию к оториноларингологу. Если ему что-то не понравится, то он отправит на рентген пазух.
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте, боль в верхнем зубе?

При гайморите боль может быть именно в области верхних зубов и всей челюсти. Очень похожие симптомы вы описали.

Есть возможность попасть к доктору лору?
Принятый ответ
Клиент
Да, в верхней челюсти с одной стороны именно. Но других симптомов гайморита нет, кроме соплей. А бывают лм еще болячки , которые отдают в зубы но не связаны с зубами?
Спасибо за оперативный ответ ?
Детский стоматолог, Стоматолог
Невралгия, но встречается очень редко.

Внешне зуб выглядит хорошо? На десне под ним нет воспаления?
Клиент
Да, внешне просто пигментация. У меня очень много пломб, и у стоматолога я бывают раз в 2-3 месяца, часто лечу пришейки и и шлифую стыки пломб.
Была ккк раз 1,5 месяца назад у врача. Он сказал что проблем нет. Но все пигментации убирать пломбированием - такая себя затея. Фото прикрепляю ниже этого зуба
Клиент
Прикрепила фото в основной вопрос
Детский стоматолог, Стоматолог
Есть локальный гингивит. Но на признаки формирования свища не похоже.
Первым делом необходимо исключить лор патологию.
Если причина не в воспалении пазухи, тогда сделать снимок зубика и смотреть состояние тканей у верхушек корней.
Клиент
Поняла, благодарю!
Снимок 3d или панорамный просто? В моём случае какой необходим?
Детский стоматолог, Стоматолог
Рентген пазух назначит лор.
Обычный прицельный снимок на приёме у стоматолога. Если понадобится, направят на КЛКТ
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Для понимания ситуации с зубом и возможным гайморитом,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Подскажите ,пожалуйста выделения из носа из обеих ноздрей или только из одной ,со стороны где зуб забеспокоил? Тут может быть ,как гайморит,так и наличие в зубе дентикля,известкового образования (как камень) ,расположен где нерв находиться и при движении может вибрировать и давать подобную реакцию.Если есть хотя бы панорамный снимок или прицельный снимок этого зуба,прикрепите ,пожалуйста,все будет больше информации.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Спасибо вам большое за такой развернутый ответ! Завтра с утра как раз пойду на 3Д снимок, хочу сразу исключить(или подтвердить проблему с зубами).
По поводу выделений из носа - они действительно обильнее на одной из сторон, где как раз болит зуб.
Стоматолог
Спасибо за информацию. Похоже все таки жалобы на фоне гайморита. Тут нужна консультация ЛОР врача ,гайморовы пазухи ,его зона ответственности и консультация опытного грамотного стоматолога хирурга ,чтоб исключить связь зуба с проблемами пазухи. Зуб может быть сам причиной гайморита но и жалобы в зубе могут провоцироваться гайморитом.В такой ситуации надо действовать методом исключения ,чтоб найти основную причину и с ней уже бороться.Напишите ,пожалуйста ,что скажут по результатам КТ.