У ребенка завышены нсе 33.6 и афп 7.55 , по узи сложная киста почки , что делать мне ?

У ребенка завышены результаты крови , узи и кровь прикреплю

36 лет
9 Июля ·Просмотров: 94·Полина

Здравствуйте!
По УЗИ выявлены признаки сложной кисты, но УЗИ является лишь скрининговым методом.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования - КТ органов
забрюшинного пространства с внутривенным контрастированием.
Это главный метод диагностики опухолей почек.
Контраст позволит четко дифференцировать обычную кисту от истинной опухоли, оценить структуру перегородок и состояние крупных сосудов (почечной и нижней полой вены).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, нас кладут в больницу будут делать мскт , а то что завышены маркеры это о чем может говорить ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое повышение может быть при онкологии ? Или там больше завышение

Нет, онкомаркеры повышены незначительно и маловероятно, что это говорит об онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте.
Онкомаркеры не являются методом подтверждения онкологического диагноза и их повышение может быть связано с воспалительными или доброкачественными процессами в организме.
По результатам УЗИ было обнаружено образование в почке, которое может быть доброкачественным процессом. Требуется консультация уролога или нефролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а у ребенка сильно завышены показатели ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можете посмотреть кровь пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все остальные показатели в норме , можете тоже их посмотреть

Нет, показатели не сильно завышены. Остальные анализы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам и малышу!

Здравствуйте. Само по себе повышение НСЕ и АФП не подтверждает онкологическое заболевание. Вообще эти показатели могут повышаться не только при опухолях, и при ряде доброкачественных состояний, поэтому оценивать их отдельно нельзя. По УЗИ выявлено сложное кистозное образование почки, оно требует уточнение. Я бы рекомендовал выполнить МСКТ с контрастированием, это поможет отличить сложную кисту от опухоли. Но только по цифрам нельзя сделать вывод о наличии онкологии или оценить ее вероятность. Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, напишите пожалуйста это сильное увеличение показателей нсе и афп ? Остальные в норме у ребенка , фото я приложила

Здравствуйте
По данным УЗИ описаны признаки кистозного образования почки - по типу многокамерной кисты
У детей в подавляющем большинстве случаев кистозные образования почек носят совершенно доброкачественный характер!
У детей бывают опухоли почек - нефробластомы - но они солидные, то есть не имеют кистозных полостей в составе
Повышение АФП и НСЕ с большой долей вероятности не имеет никакого отношения к данной кисте
НСЕ и АФП очень часто повышены у детей до 2-3 лет - и это не говорит о какой- либо патологии!

Подобные кисты требуют наблюдения в динамике с УЗИ-контролем через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а то что так быстро киста выросла это сильно плохо ? Бывает такое при хороших кистах ? Все остальные показатели крови хорошие , посмотрите их пожалуйста

киста не настолько большая
но требуется ее контроль!
По анализам никаких клинически значимых отклонений нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Такое повышение крови это сильно большое для ребенка ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы , что-то я так переживаю

нет, как написал выше - такие цифры допустимы для маленьких детей

Здравствуйте, Полина!
Понимаю,что Вы крайне встревожены.
Имеющихся данных на текущий момент недостаточно, чтобы сделать конкретные выводы. Явных признаков злокачественного процесса нет,но показано дополнительное обследование.

В таком возрасте у малышей действительно встречаются доброкачественные сложные кисты. Но есть и другие образования почек, которые нужно исключать, например, кистозную нефробластому.

Отличить сложную доброкачественную кисту от кистозной нефробластомы (вариант опухоли Вильмса) по УЗИ невозможно.

Что касается маркеров:АФП практически в норме. У детей он физиологически высокий. К году снижается до взрослых значений. И здесь уровень пограничный-то есть это совершенно не критичное повышение. Такие цифры нас не настораживают!Возникли бы серьёзные вопросы, если бы уровень АФП зашкаливал до сотен, тысяч .

Что касается нейрон-специфической энолазы-этот маркёр очень чувствителен к тому, как осуществляется забор крови и вообще многим другим факторам. Если при заборе крови произошел гемолиз-разрушились эритроциты, NSE ложно повышается. Поэтому только изолированное повышение NSE без каких-либо других признаков нам пока тоже ни о чём не говорит.

Для более детальной оценки структуры обнаруженного образования нужно выполнить МСКТ брюшной полости с контрастом . Это более информативный метод диагностики, чем УЗИ.

По остальным анализам всё в порядке.

Таким образом, с учётом возраста ребёнка и специфики анализа на онкомаркеры, эти исследования нам какой-либо ясности не внесли.

А кисту нужно оценивать посредством МСКТ с контрастом, чтобы более детально её изучить.

Наблюдательная тактика в таких случаях не рекомендуется. Тем более Вам с сильной тревогой и страхом за здоровье ребёнка ожидать следующего контрольного исследования через месяц, два-три будет крайне сложно. Поэтому стоит сейчас пройти МСКТ, и уже на основании результатов этого исследования определять дальнейшую тактику.

Беспокоиться о том,что МСКТ каким-либо образом ребенку навредит,тоже не стоит. Лучевая нагрузка незначительная , на здоровье ребенка ни сейчас,ни в последствии не скажется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ , очень волнуюсь за ребенка , 16 нас кладут в больницу будут делать мскт , на онлайн консультации нефролог посоветовал сдать эти анализы , вот сдала их и теперь еще больше переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенок при сдачи крови сильно плакал и выгибался , еще почитала что повышение может быть при нейровоспалении , это к неврологу надо идти ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне еще написали что у детей до 2-3 лет эти показатели часто повышены ? Вы такое в своей практике встречались

Вы все правильно делаете, отсутствие выраженных отклонений по онкомаркерам снижает вероятность злокачественного процесса.
NSE сейчас ни о чем нам не говорит.
Информация про нейровоспаление относится к тяжелым органическим поражениям центральной нервной системы. К Вашему ребенку это отношения не имеет. Такие анализы не являются показанием для консультации невролога.
Сейчас нужно просто спокойно дождаться МСКТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Здоровья Вам и Вашему ребенку!🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо