Консультация уролога /

Специфика профессии — вопрос №1275726

Здравствуйте. Должен ли уролог перед осмотром простаты предупреждать пациента? В частной поликлинике доктор сказал лечь на бок, поджав ноги и сообщил что сейчас будет неприятно перед непосредственным введением пальца. Я сперва ничего не понял что к чему ибо сразу после этого брал ещё анализы. Но сейчас как то анализирую и не понимаю что это было. Может такая тактика у урологов, что бы пациент не напряжён был?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
По идее должен конечно предупредить. Хотя процедура достаточно стандартная, возможно врач не понял что для вас это в первый раз.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Да, в основном говорят, что сейчас будет осмотр ректально. Но Вы можете сами спрашивать, какие анализы и как у Вас их будут брать.
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Здравствуйте, да, должен был предупредить и объяснить суть исследования.
Принятый ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Это стандартное исследование, при определенных обстоятельствах даже обязательное. Само исследование, как правило, не приносит удовольствие ни пациенту, ни врачу, но это его работа. Так что не переживайте.
Бывает обратная ситуация, когда необходимо пальпировать железу, а доктор почему-то это не делает, это гораздо хуже. Обычно все исследования проговариваются с пациентами. У меня были пациенты, которые неделю настраивались на данное исследование.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
О любых манипуляциях врач обязан предупредить пациента и получить согласие пациента!
Принятый ответ
Клиент
Алексей, по сути доктор применил насилие получается
Уролог
Это уже Вам виднее - я там не присутствовал! Но нарушение, по факту, есть - нужно было спросить Ваше согласие.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Дмитрий!
Да, сообщить и объяснить должен был. Но бывают моменты, как человеческий фактор, что доктор от количества пациентов может забыть оговорить данную процедуру пациенту. Понимаю, что не приятная процедура.