Короткое время бодрствования в год

Добрый день! Сыну недавно исполнился год. И у него случился какой-то сбой с режимом. Ранее он просыпался в 7:00-7:30 , 1 вб составляло 3:00-3:15. 1 дс длительностью 1:10. Далее 2вб 3:30 и 2дс также 1:10. Перед сном бодрствует с среднем 4:20-4:40. И в сон примерно 20:30-21:00. Получается ночной сон у него 10-10,5 часов и дневные сны 2,5-3 часа (по-разному). Но в последнее время утром он не бодрствует более 2 часов. Максимум 2,5. Также встает в 7:30 и в ночной сон также 20:30-21:00. Утренний сон стал дольше 1:40-1:50. Второй сон 1:10-1:30. Днём бодрствует хорошо, вечером настроение вообще супер :))) А вот утром просыпаемся в настроении и через час начинаются хныкания, маме (то есть мне) вообще нельзя ничего делать, кроме как быть рядом и исполнять все, что он хочет, активно показывая на это пальчиком :)

Нет
1 год
10 часов назад·Просмотров: 39·Наталья

Здравствуйте!

В целом на данный момент режим отличный, то что уменьшилось время бодрствования вероятнее всего это временное состояние, возможно на данный момент отмечается период прорезывания зубов, либо малыш оттачивает какую-либо умелку например, начал ходить?
Есть ли ночные кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ночных кормлений нет с 9 месяцев , сын спит ночь полноценно (иногда ерзает и путешествует по кровати). Ходить пока не начал без опоры , но делает два-три шага (боится).

Поняла Вас, но в любом случае это достаточно большая умелка.

Уточните, а до 7:30 малыш спокойно спит или всё-таки уже начинается утреннее беспокойство где-то за полтора часа до пробуждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да, такой момент есть. Именно часа за 1,5 до пробуждения начинает ерзать

Возможно это и является причиной, так как всё-таки сон уже нарушается и даже во время такого сна малыш уже перевозбуждается, поэтому и сокращается период бодрствования, в таких случаях можно попробовать либо поднять раньше малыша на полчаса и понаблюдать за реакцией, либо найти способ, как продлить эти полтора часа без беспокойства например, забрать к себе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да он итак со мной спит с рождения в обнимку )))

Принятый ответ

Поняла Вас).
В таком случае можно попробовать ранее пробуждение на 15-30 минут раньше привычного.

Но как правило, подобные изменения не длятся более 2-3 недель, поэтому более вероятно что спустя максимум месяц ситуация с ВБ изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое!)

Здравствуйте
Такое возможно, так как нервная система детей перегружается, так как малышу каждый день развивается
Возможно скачок развития
Не появилось ли каких то новых навыков?
В целом, по описанию ничего критичного
Если хочет стать, то укладываем, пусть днем спит
Но тут важно - чтобы ночь не страдала
Если начинает просыпаться ночью, гулять - то днем сокращаем сон

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо. Видимо, надо сокращать дневной сон. Вчера днём он спал больше обычного, от этого, видимо, сегодня с 4 до 5 утра не просыпаясь полноценно , ерзал активно и пытался себя разбудить

Принятый ответ

Тогда да, стараемся чуть тянуть ВБ, по возможности без активных игр, чтобы не было переутомления
И тогда чуть уменьшить сон днем, так как ночью подбуждается

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, как ребенок спит ночью? есть ли ночные просыпания?
Уменьшение времени бодрствования может быть при скачке роста, при прорезывании зубов, слишком жарко в помещении, повышение температуры тела у ребенка, при анемиии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ночных просыпаний, можно сказать, нет. Но бывает ерзает под утро. Может сесть. Полноценно не просыпаясь. Вот я начала переживать по поводу анемии. У него чуть ухудшился аппетит, он очень избирательно стал относиться к еде (мясо, картофель, макароны, творожки, йогурт , фрукты он ест, овощи и рыбу никак). Подскажите , входит ли анализ на железо, Ферритин в анализ при диспансеризации в год ? Или необходимо дополнительно сообщить педиатру о том, что мы бы хотели проверить уровень железа ?

При диспансеризации в год делают только общий анализ крови. При наличии жалоб в поликлинике педиатр может дать направление на ферритин, железо.
По описанию жалоб можно предположить либо железодефицитную анемию, либо латентный дефицит железа.