Добрый день! родились не доношенные в 35 недель лежали в патологии недоношенных брали анализ 17 ОН показал 29.43 Сейчас нам 2 месяца 17ОН показал 4,50

Добрый день! Родились не доношенные в 35 недель, у нас стволовая гипоспадия, брали анализ 17ОН он показал 29,43 Сейчас нам 2 месяца данный анализ показал 4,50 Педиатр ничего не говорит, проконсультируйте нас пожалуйста по этому поводу? Что делать? Нужно ли ложится в больницу ?

26 лет
10 Июля ·Просмотров: 36·Вероника

Здравствуйте

Динамика анализа 17-ОНП с 29,43 до 4,50 это очень хороший признак.

17-ОНП это маркер врожденной дисфункции коры надпочечников (ВДКН). Опасный уровень для диагностики этой болезни обычно превышает 1000 нг/дл, что значительно выше ваших показателей. При истинной ВДКН уровень гормона остается стабильно высоким, а не снижается, как у вашего ребенка.

Экстренная госпитализация прямо сейчас не нужна, так как показатель нормализовался. Следите за состоянием. Обращайтесь к врачу внепланово, если заметите у ребенка рвоту "фонтаном", вялость, плохую прибавку веса или гиперпигментацию (сильное потемнение кожи и слизистых).

Пожалуйста, уточните единицы измерения вашего анализа (нмоль/л или нг/дл) это поможет точнее оценить результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нг/ мл

Тогда это меняет картину течения

Норма для мальчиков 1–6 месяцев до 4,2 нмоль/л (1,4 нг/мл)

Снижение с 89 до 13,6 это хорошая динамика (кризиса нет), но уровень остается патологически высоким для 2 месяцев. В сочетании с стволовой гипоспадией это с вероятностью >90% может указывать на врожденную дисфункцию коры надпочечников (ВДКН) простую вирильную форму.

Госпитализация экстренно не нужна, если ребенок: хорошо сосет и прибавляет в весе, не срыгивает фонтаном, не вялый, кожа не бронзовая.

Очный осмотр эндокринолога обязательно нужен.
До визита сдать анализы: Калий + Натрий крови (исключить сольтеряющую форму это жизненно важно).
Кортизол крови (утром).
Андростендион и тестостерон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам так же делали узи почек, ничего не выявлено

Правая почка: 44х19 мм размеры в пределах нормы. Положение обычное. Паренхима дифференцирована. ЧЛС не расширена. Мочеточник в прилоханочном сегменте не расширен.
Левая почка 45х21 размеры в пределах нормы положение обычное. Паренхима дифференцированна ЧЛС не расширена. Мочеточник в прилоханочном сегменте не расширен.

Но в вашей ситуации нормальное УЗИ почек не отменяет эндокринологической проблемы, а лишь говорит, что гипоспадия, скорее всего, не связана с анатомией почек, а является симптомом гормонального дисбаланса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кушаем хорошо, по поводу срыгивания, у него бывает но не часто и не фонтаном, когда он не выпустит воздух ( не рыгнет) только тогда он может срыгнуть, не вялый очень много бодорствует, кожа нормального оттенка

При гипоспадии часто ищут пороки развития всей мочевой системы. То, что у ребенка чистые почки и нормальные мочеточники, означает, что хирургическая коррекция гипоспадии в будущем пройдет проще

Хорошо что ребенок хорошо себя чувствует
Но обязательно сдайте анализы которые писала выше
И пересдайте 17онп в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, а имеет ли значение, что нам врач назначил пересдать данный гормон 17ОН в 3 месяца, а наш педиатр нам дала направление в 2 месяца сдать этот анализ, то есть анализ мы сдали 6.07 а 3 месяца нам будет 26,07

Так же есть генетический анализ. Он позволит точно определить, есть ли у ребенка ВДКН, и если да, то в какой форме, чтобы подобрать правильное лечение. С вашим результатом 17-ОНП и гипоспадией он особенно важен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А нам его даже никто не назначат и не говорит про него

А от какого числа 17онп повторно сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Первый раз когда нам брали этот гормон 15.05 вот тогда нам показал 29.43 нг/ мл, но лечащий врач нам сказал что это норма, и нас выписали, (мы еще лежали в патологии новорожденных детей )
И вот ходили на прием к педиатру планово в 2 месяца и она нам назначила этот анализ , а сдали мы его 6,07

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот показало 4,50

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ИХЛА (Abbott Alinity i 2) (15.05.2026)
Кортизол: 5.9 мкг/дл
ИХЛА (12.05.2026)
АКТГ: 27.30 пг/мл
И вот эти анализы нам брали когда лежали в патологии

За 2 недели кардинально результат не поменяется 17онп
Пересдавать прям сейчас его нет смысла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда когда лучше нам его сдать?

Кортизол на нижней границе нормы, АКТГ повышен относительно низкого кортизола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда какие наши дальнейшие действия?
Мы сданы вдкн, б/х?

Сейчас сдавать повторно эти гормоны нет необходимости
Цифры сильно не поменяются
Нужно сдать дополнительно калий натрий

И глюкозу

Генетика на ген CYP21A2

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо

Пожалуйста
Здоровья Вам и Вашему малышу