Цитология щитовидки пришла как агрессивный рак, опухоли нет . По УЗИ тоже не ставили рак. Может ли быть ошибка, местный онколог отправил сразу на удел
Цитология щитовидки пришла как агрессивный рак, опухоли нет . По УЗИ тоже не ставили рак. Может ли быть ошибка, местный онколог отправил сразу на удаление щитовидки. Ничего не беспокоит, ставят анапластический рак, при нём опухоль должна прогрессировать, мои узел тех же размеров
Здравствуйте!
Согласно цитологическому исследованию пунктата из узла щитовидной железы есть подозрение на злокачественное образование.
В подобных ситуациях, так же учитывая размеры узла, рекомендуется оперативное лечение. Рекомендуется консультация онколога, занимающегося областью головы и шеи.
А может это быть другой рак, а не анапластический??
Принятый ответ
Возможно, по цитологии диагноз не ставится, а только подозрение. Окончательный диагноз после операции)
Принятый ответ
Здравствуйте. По одной цитологии диагноз анапластического рака не подтверждается. Если узел долго не растет и по УЗИ нет признаков агрессивной опухоли, это не характерно для анапластического рака. В таких случаях обычно рекомендуют пересмотр цитологических стекол в специализированном онкоцентре и, при необходимости, повторную пункцию. После подтверждения диагноза уже принимают решение об операции.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам цитологии были обнаружены атипичные клетки, которые характерны для злокачественного процесса. Но достоверно сказать о типе опухоли щитовидной железы возможно только по результатам гистологии.
В данной ситуации я бы вам рекомендовала обратится в онкодиспансер для проведения повторного УЗИ и пункции узла щитовидной железы.
И уже после этого определяется с дальнейшей тактикой лечения.
Здравствуйте
По описанию узи образование в щитовидной железы подозрительное в отношении злокачественного по оценке Ti-rads.
По результатам цитологического исследования диагноз подтвержден и информативен, выявлены клетки злокачественного образования -анапластической карциномы.
При такой картине показано проведение радикальной тиреоидэтоктомии, так как данный тип рака крайне агрессивен.
Вероятность того, что подтвердится другой гистогенез есть, но это не противоречит намеченной тактики лечения.
А то что не растет узел, и нет опухоли щитовидки, это не исключает вероятность анапластической карциномы? И есть ли шанс выжить при удалении щитовидки, при таком аггрествном раке?
Не совсем понятно, что значит « опухоль» щитовидной, так как под определением «узел» щитовидной железы , часто скрывается эта самая опухоль. Просто проводится оценка узлов по категории Ti-rads. По описанию узи расценены как потенциально злокачественные и были показания к проведению биопсии.
Нет, к сожалению не исключает.
Шанс выжить есть, но если это действительно анапластический рак, прогнозы всегда предсказывать сложно, так как это один из самых агрессивных видов рака щитовидной железы, который не чувствителен ко многим видам терапии, в том числе к радиойодтерапии
Принятый ответ
Здравтсвуйте!
По данным ультрозвукового исследования были диагностированы подозрительные узлы в щитовидной железе, в результате чего была назначена и проведена пункция и в результате цитологического исследования выявлено подозрение на анапластический рак.
Такие результаты являются прямым показанием к проведению оперативного лечения, после удаления узлов их полностью исследуют и или подтвердят или опровергнут диагноз.
Важно понимать что оперативное лечение должно быть проведено в кратчайшие сроки так как выялена агрессивная форма злокачественного процесса.
Здравствуйте. Спасибо. А если удалят щитовидку, этот рак может появиться в других местах. Назначили госпитализацию через неделю, это долго, нужно раньше удалять? Прогноз какой?
Риск прогрессирования, то есть распространение процесса по организму сохраняется на протяжении всей жизни, у кого-то прогрессирует, у кого-то нет, это всё индивидуально и будет зависеть от окончательного подтипа рака.
При удалении на ранних стадиях, в большинстве случаев, распространение болезни удаётся остановить.
Неделя допустимый срок.
О прогнозах говорить рано, надо будет смотреть послеоперационную гистологию.