Ехал сын на квадроцикле. Сказал что-то отскочило толи в губу,толи укусил кто-то. Помогите.

Сын ехал на квадроцикле в шлеме. Приехал с припухшей губой,говорит толи укусил кто-то,толи отскачило что-то в губу. Укуса не видно( Приложили сразу холодное,антигистаминное надо давать?

29 лет
10 Июля ·Просмотров: 54·Юля, Москва

Здравствуйте!
Если скорость была большая, то маловероятно, что это был укус.
Если сын ехал не быстро, то это могла укусить мошка.
Наиболее часто отекает место укуса после нее.
В таких случаях холод может быть полностью оправдан. Так же рекомендуют добавить антигистаминные препараты, например, зиртек или зодак для уменьшения отека.

Фотография у меня не открывается

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1778963947bf1b4724aa4a0b0b987dd30da866252c.jpg
Юлия
Клиент

У меня есть Фенистил, его можно?

Юлия
Клиент

Есть супрастинекст

Юлия
Клиент

А фото прикрепилось?

Да, прикрепилось. Да, возможно, фенистил, но в детской дозировке

Юлия
Клиент

15 капель?

Расчет идет на 1 кг массы тела 2 капли. Это количество капель делится на 3 приема

Юлия, здравствуйте!
Просто по фото сложно уточнить причину отека.
В любом случае, действительно могут быть рекомендованы антигистаминные, чтобы снять отек, например Зиртек, либо Зодак, либо Фенистил.
А так же рекомендуется продолжать прикладывать холод (по 10-15 минут с перерывами), наблюдать за состоянием ребенка.
Но если появляются затруднение дыхания, осиплость голоса, отек языка или горла, то срочно требуется осмотр врача.

Юлия
Клиент

У меня есть фенистил и супрастинекс в таблетках

Юлия
Клиент

Что то из этого можно дать?
Ребенку 10 лет

Фенистил если в каплях, то по 15 кап 3 раза , либо
Супрастинекс по 1 таб в сут, вечером. Достаточно будет до 3-5 дней, чтобы отследить за состоянием.
Если на фоне компресса и антигистаминных, не уменьшается сутки-двое, или нарастает отек, то лучше обратиться на очный осмотр

Юлия
Клиент

Ну я сейчас еще раз посмотрела,прикладываем холодное,и отек сходит

Юлия
Клиент

Тогда может дать супрастинекс

Юлия
Клиент

Для перестраховки

Юлия
Клиент

Или не стоит?

Можете дать на сегодня перед сном 1 таблетку. Если завтра уже сойдет отек, то не нужно.
Если от холода сходит отек, то скорее всего это был удар , ушиб. Длительно тогда антигистаминные не нужны

Здравствуйте! Припухлость губы по предоставленным фотографиям, больше говорит об ушибе, данных за укус по фотографиям нет. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют прикладывать холод, наблюдать за состоянием. Если появится сильный отёк, боль, гной или общее ухудшение — обратиться очно к врачу. Антигистаминные препараты в подобных ситуациях не рекомендуют давать.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
По описанию это действительно может быть как небольшой ушиб от отскочившей частицы, так и местная реакция на укус, при этом если следа укуса нет, чаще причиной бывает именно травма.
Если отек только на губе, не увеличивается, нет сыпи, зуда, затруднения дыхания, осиплости голоса или отека языка, то антигистаминный препарат обычно не нужен, так как при ушибе он не помогает. Продолжайте прикладывать холод через ткань по 10-15 минут несколько раз в течение первых суток. Если губа болит, можно дать парацетамол 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов или ибупрофен 10 мг/кг каждые 6-8 часов при отсутствии противопоказаний. Если все же появятся выраженный зуд, крапивница или станет понятно, что это был укус насекомого с аллергической реакцией, тогда можно дать цетиризин с 6 лет - 10 мг 1 раз в день. Будьте здоровы ❤️🙏🏻