Царапина на пальце

Добрый день. Вчера вечером поцарапала палец об торчащую арматуру. Царапина не большая, не глубокая, сейчас быстро стала затягиваться, сейчас не воспаленная, боли нет, гноя нет, вокруг раны покраснений нет. Сразу царапину промыла несколько раз водой с мылом и несколько раз обработала перекисью водорода. Прививку от столбняка делала более 10 лет назад. Сейчас сильное обострение аллергии на цветение злаковых. Планировала сделать плановую прививку в конце лета. Могу ли я в данном случае подождать и сделать прививку в плановом порядке? Какая вероятность заболеть столбняком в моем случае?

Нет
42 года
5 часов назад·Просмотров: 101·Татьяна, Москва

Добрый вечер!
В сложившейся ситуации может быть риск по столбняку. Он не высокий, но полностью его исключить нельзя.
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют в таких случаях пройти экстренную вакцинацию, обращаются в травмпункт.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
Противопоказанием для проведения вакцинации могут быть только тяжелые аллергические реакции на компоненты вакцины в прошлом.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что риск быть может
В целом аллергия это не противопоказание для экстренных прививок, но как альтернатива можно сдать и антитела к столбняку в такой ситуации

Здравствуйте. В описанной ситуации есть риск по заражению столбняком. В подобных ситуациях учитывая что не было прививки за последние пять лет, рекомендуют посетить травмпункт для решения вопроса вакцинации. Возможно вакцину поставят в условиях стационара.

Татьяна, здравствуйте. Я врач-инфекционист

В описанных вами обстоятельствах риск заражения небольшой, но не нулевой.
Если в данный момент по какой-то причине вы не готовы ставить прививку, то можно сдать кровь на антитела к столбнячному токсину. Если их количество будет более 0.1 МЕ/мл, значит иммунитет есть и ревакцинацию можно сделать в сроки, которые вы запланировали.
Если же количество будет меньше, в течение 20 дней необходимо будет поставить АС или АДС-М. Обострение полиноза в данной ситуации не будет противопоказанием.

Здравствуйте!

Столбняк вызывает бактерия клостридиум тетани , что живет в почве, пыли, ржавчине. Она чаще опасна , если есть глубокая рана без доступа кислорода

Раны с небольшим риском столбняка - это поверхностные царапинки , порезы без загрязнения землей / ржавчиной, ранки с хорошим доступом кислорода

Раны с высоким риском столбняка - это колотые раны , раны с землей , размозженные ткани , укусы животных, ожоги, раны с плохим кровоснабжением

К сожалению, любая ранка считается потенциально опасной по столбняку , особенно если учесть , что прошло уже 10 лет после последней прививки . В России регистрируется мало случаев столбняка в год на всю страну . Подавляющее большинство из них - либо непривитые вообще люди, либо глубокие загрязненные раны

❗️В подобных случаях, если есть желание привиться ближе к концу лета , то можно посмотреть антитела к столбнячному анатоксину (IgG), уровень более 0,1 оценивается как хороший показатель

Если показатель ниже , лучше обратиться в травмпункт 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Юлия, подскажите, верна ли информация, что столбняк не может развиться в ранах, где есть доступ кислорода? Моя рана соответствует такой? В ней был доступ кислорода?