Повышены нейтрофилы абсолютные.

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться. Сначала в феврале этого года у меня случился сильный сбой цикла, функциональная киста, задержка и очень обильные месячные. Потом в конце марта начался конъюнктивит глаза, никак не проходил, сменила кучу антибиотиков, лечила до середины июня. Сдала клинический анализ крови, лейкоциты под верхнюю границу 9.56, нейтрофилы абс. 6.17., при этом СОЭ 6, а СРБ - 10.2. В этом месяце д/б уже начаться месячные, прошла мазня 5 дней, вышли сгустки вечером (именно так они у меня начинались у июне), и в субботу утром я обнаруживаю красную мочу. Я подумала, что они начинаются, расходятся, но это оказалась моча с кровью. Общее состояние было не очень, ощущала дискомфорт в ЖКТ, пропал аппетит, были неприятные тянущие боли в области поясницы и выше, и как бы такая стянутость, темп. поднялась вечером до 36.9 и 37.0 (в понедельник уже не было, как и крови в моче). Я сделала УЗИ почек и б/п, доктор УЗИ сказала, что почки стали похуже по сравнению с результатом за май (она отметила, что "чашечки умеренно повышенной эхогенности", солевые включения в правой почке увеличились до 2-х мм, и что 2,5 мм это будет уже камень), в м/п утолщена стенка (но у меня это уже давно), и Объем остаточной мочи больше, чем нужно. И на одном из яичников снова функциональная киста 3,7х3,2, у меня всегда были меньше. Я снова сдала анализы, нейтрофилы абс. 6.69, лейкоциты 9.99, СОЭ снова 6, а СРБ 10.8. Я пошла к урологу, он сказал, что по анализам мочи и УЗИ все нормально, назначил антибиотик. Подскажите: 1. Здесь можно подозревать бактериальную инфекцию? Почему же тогда СОЭ - 6, а нейтрофилы с лейкоцитами растут? Возможен ли такой вариант, что долгое лечение конъюнктивита дало спуск инфекции на почки? Также забыла добавить, что у меня есть большой лишний вес, а СРБ был таким и около 5 лет назад. 2. Может ли это все говорить о болезни крови, а не о бактериальной инфекции? Сейчас темп. снова 36.9. 3. Какие анализы можно еще сдать? Анализы прикладываю.

ВЧД
37 лет
28 Июля ·Просмотров: 1468·Мария

Добрый вечер, Мария !
По имеющимся анализам и описанию критических данных и подозрений на серьезные заболевания крови не выявлено

В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепризнанным нормам. Таким образом норма для взрослых старше 18 лет - от 120 до 160г/л, гематокрита - до 48%; эритроцитов - до 5,2млн
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Нейтрофилы допустимы до 8 тыс ( соответственно у Вас они в норме) Процентные соотношения не важны .
СОЭ неспецифический показатель и не указывает на бактериальную инфекции, он может повышаться на фоне анемии и оставаться в пределах нормы , когда есть выраженное воспаление

Переход инфекции от конъюнктивита на почки маловер, но уролог точнее ответит

Со стороны гематологии нет необходимости в дальнейшем дообследовании

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жумасия, спасибо за ответ. Но ведь у меня отклонения в нейтрофилах именно в абсолютном значении, и оно растет, как и лейкоциты.
Сейчас темп. 36.9-37.0 , чувствую себя плохо, все тело, как будто горит.
И как понять кровь в моче, где поискать причину? Могла ли это дать киста яичника?

Норма лейкоцитов до 11 тыс , нейтрофилов до 8 тыс
Для гематологических заболеваний характерно повышение показателей значительно выше и за короткое время , например 20 тыс и выше
При этом появляются миелоциты, метамиелоциты -опухолевые клетки
И увеличение селезенки значительное
Ничего из этого не усиленно описанию и анализам, из чего сделан вывод об отсутствии подозрений на заболевания крови

Эритроциты в мочу могут попасть из за менструации, анальных трещин , патологий почек
Киста яичника не дает крови в моче

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Жумасия, спасибо большое. Я на всякий уточню, у меня кровь была обнаружена не в анализе мочи, а была реальная кровь, видимая глазу. Уролог сказал, что все хорошо, а самочувствие плохое, поэтому не знаю, где искать причину.

Если однократно и больше не повторялось и уролог по своей части не видит проблем , значит нет повода для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Хорошо, спасибо.

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клетки не описаны.
Гемоглобин( 120-160г/л) и гематокрит ( до 47%) в нормальном диапазоне. Анемии нет.
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

Можно думать о здоровом кроветворении.

Лейкоформула может быть изменчивой у гематологически здоровых людей, это расценивается как нормальная работа иммунной системы, крови. Нейтрофилы до 7 тыс могут быть вариантом нормы.
Патологических клеток не описано.

Но с-реактивный белок как маркер воспаления повышен и только в связи с этим показателем можно подозревать вялотекущие воспаления. Возможно , репродуктивный или мочевой тракт.

Уросептик можно обсудить с урологом, чай заменить бруснивером и клюквенным морсом- это хорошие природные уросептики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое за ответ. Очень страшно, что лейкоциты и нейтрофилы абс. не снизились, а только увеличились. Может ли их постепенный рост говорить о развивающейся болезни крови?
Сейчас темп. 36.9, чувствую себя не очень хорошо, тело как будто горит. И не понятно, как искать причину крови в моче.

Болезни крови точно нет, можно про это не думать и жить полной жизнью.
Нейтрофилы - зрелые рабочие клетки, которые повышаются с защитной целью, это нормальная работа системы крови и иммунитета. К опухолевым клеткам нейтрофилы отношения не имеют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анастасия, спасибо большое🙏 А не посоветуете, к врачу какого профиля мне лучше обратиться, чтобы найти реальную причину такого ухудшения самочувствия? И стоит ли пить антибиотики, назначенные урологом Макмирор (Нифурател)?
Анастасия, а то что СОЭ остается нормальным при росте нейтрофилов, почему так? Я просто прочитала, если бактериальная инфекция, то СОЭ тоже должно повышаться?

У всех людей разные адаптационные способности и крови и организма, только по анализам нельзя назначать лечение и делать вывод. Если есть температура, боли в пояснице( область почек), учащенное мочеиспускание, рези при мочеиспускании, то лечение у нефролога обязательно и прием макмирор в том числе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, все понятно, тогда буду принимать.

Всех благ вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Благодарю🙏

Здравствуйте
Общепринятая норма лейкоцитов - до 11,0, нейтрофилов - до 7,7 (8,0). Повышения этих параметров нет. Признаков бактериальной инфекции и заболевания крови нет по ОАК нет. Все параметры в пределах нормы.
СРБ может повышаться как на инфекцию, так и при лишнем весе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна, спасибо за ответ. Не подскажите, а если анализ мочи общий и по Нечипоренко в целом в норме, УЗИ почек и б/п в норме, за исключением повышения эхогенности чашек почек, но при этом была видимая кровь в моче, вечером темп. поднимается до 36.9-37.0, и в обл. поясницы и чуть выше есть неприятное ощущение, как будто там все как стянуто. Это же все-таки указывает на почки?

Так не может ВИЧ проявляться? Не нужно сдать анализы на гепатиты и ВИЧ? Флюорографию?

Для ВИЧ такие проявления не характерны. С кровью в моче необходимо разбираться с урологом. Если эпизоды повторяются, то может потребоваться цистоскопия. Однократный эпизод требует наблюдения в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, а фолликулярная киста яичника не может давать таких симптомов?
Я читала, что она может вызвать синдром раздражения брюшины, то есть слабость, темп. как раз до 37.
У меня просто так странно все получилось, по всем признакам мес. должны были начаться, даже вышли сгустки, но образовалась киста таких размеров у меня еще не было, и появилась кровь в моче.

И еще настораживает мочевая кислота 347, при норме до 350. Не подскажите, от чего это может быть, нужно с этим что-то делать?

Повышение мочевой кислоты может быть связано с черезмерным потреблением некоторых продуктов (мясо, некоторые виды рыб, бульоны), алкоголя, газировки, ожирением, приемом некоторых лекарств, обезвоживанием, генетической предрасположенностью. В первую очередь важна коррекция рациона, соблюдение водного режима, физическая активность и снижение веса, если есть лишний.
Температура до 37 (включительно) является нормальной. Она может быть такой в зависимости от гормонального фоне и факторов внешней среды. Дискомфорт в животе или в пояснице может быть связан с менструальным циклом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо, я еще за сутки до сдачи анализов выпила МИГ (ибупрофен). Не подскажите, он не мог повлиять на повышение лейкоцитов, нейтрофилов, мочевую кислоту и на анализы мочи общий и по .нечипоренко?

Нет, он не мог повлиять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое🙏

Принятый ответ

Рада помочь! Всего Вам доброго!