Прививки. Как быть?
Добрый день. подскажите, пожалуйста, что делать? У моего ребенка до года была сделана одна вакцина ИПВ, затем мед.отвод. Сейчас мы решили продолжить вакцинацию и нам сделали ОПВ. я прочитала, что вторая должна быть тоже ИПВ. Переживаю. Что будет? Сыну 7 лет
Здравствуйте. Вы уже взрослые, поэтому ничего страшного. Ранее вся вакцинация была только живой вакциной, затем заменили одну, далее две. Но это важно для детей до года. Живая вакцина вызывает лучший иммунный ответ, так как вирус полиомиелита при заболевании развивается в кишечнике. Поэтому не переживайте. Всего доброго.
Добрый день. Вне зависимости от возраста первые две вакцинации от полиомиелита должны быть ИПВ.
Учитывая, что ребенку уже сделана ОПВ, то просто наблюдайте за состоянием ребенка. ОПВ опасна развитием вакциноассоциированного полиомиелита. Данное осложнение бывает крайне редко. Поэтому я думаю поводов для волнения нет.