Консультация педиатра /

Вакцинация — вопрос №2002245

Здравствуйте. Ребенку 4,5 мес в роддоме сделали бцж и от гепатита прививки, нужно теперь по графику акдс, полиомелит и пневмококовую. До 3х мес набор веса был хороший 5800 (родился 3400), в 4м всего 6100. Ребенок на ГВ. По анализам крови биллирубин общий 23, прямой 9 (по сравнению с анализом в 2мес понизился, был 68 и 13 соответственно), АЛАТ 57, АСАТ 66 (в 2мес 50 и75), лимфоциты 61, нейтрофилы 27, MCV 79. ОАМ- лейкоциты 1-3.
Ввели прикорм гречневую кашу на смеси с козьем молоком, т.к. плохо вес набирал за последний месяц, кушаем 2 недели, в весе изменений нет, если 100гр только прибавилось за 2 нед. Стул каждый день, но с плачем, как будто сильно тужит, хотя опоржняет кашицу. Пропили креон и энтерожермину 5дн.
Можно ли при таких анализах начинать прививки? Анализы прилагаю

Возраст: 40

Педиатр
Добрый день, Анна . Ознакомилась с результатами анализов . Общий анализ крови лимфоциты преобладают над уровнем нейтрофилов до 5 лет, анемии нет , тромбоциты в норме . Признаков воспаления нет. Общий анализ мочи без особенностей . Билирубин приходит в норму , физиологическая желтуха разрешается к 3-4 месяцам . Прибавка небольшая правда , какой характер стула ? Срыгивает ли ребёнок ? Пентаксим ( ипв+ АКДС + гемофильная инфекция) Превенар 13 делать можно .
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, стул сейчас кашицей, но перед опорожнением ребенок крутится, плачит, сильно натуживает, как будто ему тяжело и не с первого раза ходит, стул 1 раз в день. И просыпается отрезкой боли в животе с плачем, может пукать. Про желтуху - нам уже 4,5мес и по анализам ещё не в норме, поэтому и сомневаюсь на счет прививки.Срыгиваний нет

Педиатр
Возможно ещё не прошёл период колик , вы придерживаетесь диету ? Даёте эспумизан/ боботик ? Визуально ребёнок светлый? На гв , часто билирубин снижается медленнее.
Клиент
Дарья Сергеевна, да, даю эспумизан. Т.е. то что биллирубин и АЛАТ, АСАТ выше нормы это не является противопоказанием для вакцинации?
Педиатр
Отклонения не значительны . С вакцинацией никто не торопит , нужно прививать здорового ребёнка . Перед прививкой в любом случае будет осмотр доктора , если будут противопоказания , то не будет делать доктор прививку малышу .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, питьевой режим достаточный соблюдаете? Каша уплотняет стул, нужно пить 30 мл на кг веса тела в сутки воды и детского чая. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, а если ребенок на грудном вскармливании, тоже допаивать нужно?
И как быть с вакцинацией?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, чистую воду предлагать из расчета 30мл на кг веса в сутки. Вакцинацию желательно проводить.