Консультация психолога /

ОКР расстройство — вопрос №444202

Что мне делать и нужно ли что-либо делать, если у меня вот такая ситуация и, причем, каждый раз, покидая квартиру. Я должна выполнить определенный алгоритм движений, чтобы быть спокойной, что после моего ухода из дому ничего не произойдет плохого. Я закрываю окно, завешиваю штору, смотрю – точно ли окно закрыто, далее проверяю все краны газовой плиты, выключила ли из розетки вилку микроволновки, закрыт ли плотно холодильник, перекрыта ли вода в стиральной машине (даже если я ею не пользовалась уже два дня и естественно намедни проверяла – алгоритм ведь один и тот же), закрыты ли оба крана с водой, выключен ли свет на кухне… и не дай бог мне придется еще раз зайти перед выходом из дома на кухню – я снова вынуждена повторить сей алгоритм. Далее проверяю выключена ли плойка и закрыта ли входная дверь, при этом я говорю: «Лена, дверь закрыта». И если я отойду на два шага и тут же соседка что-либо спросит или просто поздоровается, мне придется подойти к дверь вновь и снова подергать и сказать, что Лена закрыла дверь. Но если я подошла к работе и мне пришла в голову мысль, что я не выключила плойку, пиши пропало, меня будет мучить целый день эта мысль, хорошо что я работаю в семи минутах ходьбы от дома и имею возможность вернуться проверить. Все бы ничего, но такое может произойти, даже если я плойку уже неделю не включала и умом понимаю, что она никак не может быть не выключена хотя бы потому, что я ее и не включала с утра перед выходом из дома.

Психолог
Здравствуйте, Елена.
Давно ли началось у вас такое состояние, при котором вам необходимо выполнить определенный алгоритм действий, чтобы снизить тревогу?