Стадии коклюша

Здравствуйте , малышу 7,5 месяцев . 29 января начал кашлять , сдавали кровь , был насморк , 10 февраля кашель перестал быть мокрым и начался сухой и с рвотой. 13 ого февраля сделали рентген так как поднялась температура 38:5 , держалась 2 дня . Рентген без признаков чего либо был . 18 ого сдавали все анализы на коклюш M,G , на комплекс хламидий и мукаплазм . У него все анализы были отрицательны . Вот через 2 дня будет пересдавать , зато у старшего сына все положительно . Старший перенес не так , как маленький . Я хочу понять когда настанет стадия улучшений . Ночью по 5-6 раз он закашливается , не каждую ночью конечно рвота , но бывает через день . Днем ему полегче с кашлем , кашляет , но быстро проходит . Ночью аж как будто воздух глотает . Хочу понять страшная стадия позади или нет ? Когда станет легче ? Пьем уже дней 10 синекод . Пропили курс клацида . Очень переживаю . Прошу дать совет , когда закончатся эти страшные ночи ?

Здравствуйте!
Обычно стадия выздоровления наступает спустя 4 недели с начала заболевания.
Поэтому улучшение постепенно должно быть уже.

Инна Сергеевна, спасибо за ответ . Но я не понимаю от какого момента считать . Начиналось все как простое орви

По клинике как раз отсчёт от 29 февраля.

Инна Сергеевна, 29 января получается , мы с этого числа заболели . Сколько по времени можно давать синекод ? Мы пьем точно дней10

Если кашель навязчивый и беспокоит , то пьёте, сколько потребуется.

Инна Сергеевна, Мы слали сегодня анализы . Прикрепила пока ОАК . Скажите , все ли нормально ? Там 2 показателя завышены

На счёт ширины распределения по одному показалю нельзя сказать что что-то не в норме, по всём остальным показателям касающимся эритроцитов всё в норме.
Насчёт лимфоцитов, так и должно быть до 5 лет. Это физиологическая норма.
Совершенно нормальные анализ.

Инна Сергеевна, а ширина распределения за что отвечает ?

Говорит о том, что эритроциты разные по размеру имеются.

Инна Сергеевна, нам пришли оставшиеся анализы . И мы вообще не поймем . Врачи уверяют это коклюш но анализы говорят о другом . Как такое возможно ?

У вас есть антитела G, это говорит о том, что переболели, либо же это антитела после вакцинации.
Но учитывая, что есть клиника коклюша, это скорее антитела после болезни.

Инна Сергеевна, вакцину мы успели только 1поставить

Тогда точно после заболевания антитела.
Так как одной вакцины для защиты недостаточно.

Инна Сергеевна, скажите а там G мукаплзаиа пневмония завышены . Это о чем говорит ? Когда сдавали 18 февраля на эти же инфекции все было отрицательно .

Что ещё и микоплазма была.

Инна Сергеевна, то есть мы пропиши тогда клацид . Это значит перенесли ? Или же до сих пор болеем ?

Принятый ответ

G говорят о перенесённой инфекции.
Остаточные явления и до 1 месяца могут сохраняться.

Инна Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте. Спазматический кашель может длиться от 2 до 6 недель , затем идёт период восстановления и выздоровления, но сам кашель может длиться до 100 дней в общем.
Гуляйте чаще на свежем воздухе.
Давайте противокашлевые на ночь при сухом кашле. Во время приступа можно делать ингаляции с Пульмикортом.

Залина Анатольевна, сильный приступы только ночью 1-2 раза и он сразу засыпает .. Как в этот момент делать ингаляцию не знаю ( и не могу понять от какого момента считать , что мы болеем коклюшем .. ведь с 29 января начиналось все как обычное орви (

Инкубационный период начинается как обычная ОРВИ. Начало болезни считается с первого дня болезни.
Если ребенок спит, то конечно ингаляции не нужны

Залина Анатольевна, скажите , а сколько дней можно принимать синекод ?
Касаемо ингаляций , днем может их делать ?

Ксения, здравствуйте!
Чаще всего приступы не очень опасны, хотя выглядят достаточно пугающе и чаще они происходят ночью.
На данном этапе основное лечение коклюша - симптоматическое.
Это свежий воздух, оптимальные параметры влажности воздуха.
Также важно достаточное количество жидкости в сутки (30мл/кг).
Чтобы облегчить кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 250 мкг 2 раза в день, помогает , но не всем .
Наиболее выраженные проявления (спазматический кашель) длятся до 1-2 месяцев, затем в течение нескольких месяцев приступы урежаются, кашель становится реже.

Валентина, спасибо за ответ . Мы гуляем каждый день , дома работают увлпщднитель всю ночь , сейчас он спит со мной в кроватке , на подушке моей , ортопедической, потому что если коалу прямо он постоянно закашливается . Я просто очень переживала , прошли ли мы самую сильную эту стадию или нет.. боюсь что может задознуться (( в течении дня такого сильного кашля нету, кашляет , но проходит быстро в себя , вот ночью сложнее ( и вообще не могу понять от какого момента считать что он болеет 29 января началось всё как обычное орви

Да, от начала заболевания

Валентина, скажите пожалуйста сколько модно принимать синекод ? Мы пьем дней 10 точно
Пробовала убирать , кашель становится хуже

Ксения, пока оставьте синекод, он необходим для облегчения кашля

Валентина, здравствуйте . Мы слали сегодня анализы . Прикрепила пока ОАК . Скажите , все ли нормально ? Там 2 показателя завышены

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Ширина распределения эритроцитов по объему от 12, у ребёнка норма.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший!

Валентина, спасибо , успокоили )))

Валентина, добрый вечер . Прикрепила еще анализы . Посмотрите пожалуйста . Нам ставили подозрение на коклюш. У старшего все анализы положительные . Теперь пришли младшего