Стадии коклюша

Здравствуйте , малышу 7,5 месяцев . 29 января начал кашлять , сдавали кровь , был насморк , 10 февраля кашель перестал быть мокрым и начался сухой и с рвотой. 13 ого февраля сделали рентген так как поднялась температура 38:5 , держалась 2 дня . Рентген без признаков чего либо был . 18 ого сдавали все анализы на коклюш M,G , на комплекс хламидий и мукаплазм . У него все анализы были отрицательны . Вот через 2 дня будет пересдавать , зато у старшего сына все положительно . Старший перенес не так , как маленький . Я хочу понять когда настанет стадия улучшений . Ночью по 5-6 раз он закашливается , не каждую ночью конечно рвота , но бывает через день . Днем ему полегче с кашлем , кашляет , но быстро проходит . Ночью аж как будто воздух глотает . Хочу понять страшная стадия позади или нет ? Когда станет легче ? Пьем уже дней 10 синекод . Пропили курс клацида . Очень переживаю . Прошу дать совет , когда закончатся эти страшные ночи ?

Здравствуйте!
Обычно стадия выздоровления наступает спустя 4 недели с начала заболевания.
Поэтому улучшение постепенно должно быть уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо за ответ . Но я не понимаю от какого момента считать . Начиналось все как простое орви

По клинике как раз отсчёт от 29 февраля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, 29 января получается , мы с этого числа заболели . Сколько по времени можно давать синекод ? Мы пьем точно дней10

Если кашель навязчивый и беспокоит , то пьёте, сколько потребуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, Мы слали сегодня анализы . Прикрепила пока ОАК . Скажите , все ли нормально ? Там 2 показателя завышены

На счёт ширины распределения по одному показалю нельзя сказать что что-то не в норме, по всём остальным показателям касающимся эритроцитов всё в норме.
Насчёт лимфоцитов, так и должно быть до 5 лет. Это физиологическая норма.
Совершенно нормальные анализ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, а ширина распределения за что отвечает ?

Говорит о том, что эритроциты разные по размеру имеются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, нам пришли оставшиеся анализы . И мы вообще не поймем . Врачи уверяют это коклюш но анализы говорят о другом . Как такое возможно ?

У вас есть антитела G, это говорит о том, что переболели, либо же это антитела после вакцинации.
Но учитывая, что есть клиника коклюша, это скорее антитела после болезни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, вакцину мы успели только 1поставить

Тогда точно после заболевания антитела.
Так как одной вакцины для защиты недостаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, скажите а там G мукаплзаиа пневмония завышены . Это о чем говорит ? Когда сдавали 18 февраля на эти же инфекции все было отрицательно .

Что ещё и микоплазма была.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, то есть мы пропиши тогда клацид . Это значит перенесли ? Или же до сих пор болеем ?

Принятый ответ

G говорят о перенесённой инфекции.
Остаточные явления и до 1 месяца могут сохраняться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое

Здравствуйте. Спазматический кашель может длиться от 2 до 6 недель , затем идёт период восстановления и выздоровления, но сам кашель может длиться до 100 дней в общем.
Гуляйте чаще на свежем воздухе.
Давайте противокашлевые на ночь при сухом кашле. Во время приступа можно делать ингаляции с Пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Залина Анатольевна, сильный приступы только ночью 1-2 раза и он сразу засыпает .. Как в этот момент делать ингаляцию не знаю ( и не могу понять от какого момента считать , что мы болеем коклюшем .. ведь с 29 января начиналось все как обычное орви (

Инкубационный период начинается как обычная ОРВИ. Начало болезни считается с первого дня болезни.
Если ребенок спит, то конечно ингаляции не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Залина Анатольевна, скажите , а сколько дней можно принимать синекод ?
Касаемо ингаляций , днем может их делать ?

Ксения, здравствуйте!
Чаще всего приступы не очень опасны, хотя выглядят достаточно пугающе и чаще они происходят ночью.
На данном этапе основное лечение коклюша - симптоматическое.
Это свежий воздух, оптимальные параметры влажности воздуха.
Также важно достаточное количество жидкости в сутки (30мл/кг).
Чтобы облегчить кашель и приступы рекомендую подключить ингаляции с пульмикортом по 250 мкг 2 раза в день, помогает , но не всем .
Наиболее выраженные проявления (спазматический кашель) длятся до 1-2 месяцев, затем в течение нескольких месяцев приступы урежаются, кашель становится реже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, спасибо за ответ . Мы гуляем каждый день , дома работают увлпщднитель всю ночь , сейчас он спит со мной в кроватке , на подушке моей , ортопедической, потому что если коалу прямо он постоянно закашливается . Я просто очень переживала , прошли ли мы самую сильную эту стадию или нет.. боюсь что может задознуться (( в течении дня такого сильного кашля нету, кашляет , но проходит быстро в себя , вот ночью сложнее ( и вообще не могу понять от какого момента считать что он болеет 29 января началось всё как обычное орви

Да, от начала заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, скажите пожалуйста сколько модно принимать синекод ? Мы пьем дней 10 точно
Пробовала убирать , кашель становится хуже

Ксения, пока оставьте синекод, он необходим для облегчения кашля

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, здравствуйте . Мы слали сегодня анализы . Прикрепила пока ОАК . Скажите , все ли нормально ? Там 2 показателя завышены

Принятый ответ

Здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Ширина распределения эритроцитов по объему от 12, у ребёнка норма.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 600).
СОЭ в норме( норма до 15).

В целом кровь спокойная.

Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.

Анализ хороший!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, спасибо , успокоили )))

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Валентина, добрый вечер . Прикрепила еще анализы . Посмотрите пожалуйста . Нам ставили подозрение на коклюш. У старшего все анализы положительные . Теперь пришли младшего