Щель после иссечения ЭКХ
В феврале делали операцию по иссечению ЭКХ, заживало долго, с начала мая до начала июня доставали нити, в общем тяжело было, потом выписали, сказали все хорошо, нужно брить и фукорцином промакивать, и месяц так и делал, но я то сам не вижу что у меня там, невеста иногда помогает и так как я сильно не натягивал никогда все было нормально, а вчера когда я сильно натянул то увидели щель, и сразу вопрос появился рецидив это? Щель сухая, ничего не болит, припухлостей нет,присмотревшись видно стенку, щель будто идет в лево куда то
Добрый день, Миран.
По фото признаков рецидива ЭКХ я не вижу. Рубец спокойный выраженного покраснения, гнойного отделяемого или инфильтрата нет. В нижней части действительно есть небольшой участок расхождения рубца или углубление. После такого длительного заживления так бывает и не означает что случился рецидив
Если щель сухая не болит, ничего не выделяется и нет припухлости то поводов думать о рецидиве пока нет.
Продолжайте удалять волосы вокруг рубца, соблюдайте гигиену не травмируйте эту область.
Для контроля стоит показаться хирургу, который Вас оперировал. Он осмотрит рану зондом и сразу скажет, поверхностная это складка рубца или есть свищевой ход. А если у него будут какие-то подозрения, то он направит Вас на УЗИ или МРТ, где все точно станет сразу понятно
Желаю Вам здоровья! Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Когда кожу оттягиваем, появляется хлюп, но щас душно и жарко очень я потею много
Спасибо большое вам за ответ
Такой звук еще не говорит о рецидиве. Скорее всего в этой небольшой щели скапливается пот или немного прозрачной жидкости особенно в жару.
Старайтесь держать эту область сухой и в ближайшее время покажитесь хирургу для контрольного осмотра
Рад помочь! Если остались вопросы - задавайте, разберемся вместе, все вам объясню и подскажу.
Спасибо вам большое за ответ
Последний вопрос а можно в водоемах купаться? Уж очень жарко
Пока я бы не рекомендовал купаться в водоемах на речках в море. По фото видно что рубец еще не полностью сформировался, есть небольшая щель. Через нее вода с бактериями может попасть в ткани и спровоцировать воспаление
Лучше дождаться, когда кожа полностью закроется
Здравствуйте
По фото точно сказать это рецидив или нет.
Возможно это лигатурный свищ, что более вероятно
По фото нет признаков активного воспалительного процесса, да и по описанию нет никаких жалоб, нет отделяемого.
В данном случае рекомендуется обратиться к хирургу или к проктологу на очный осмотр. После осмотра , если обнаружит шовный материал в данной области , то удалят, после все заживёт благополучно.
При необходимости назначит УЗИ мягких тканей данной области.
Так что на следующей недели запланируете визит к врачу и не переживайте раньше времени.
Будьте здоровы
Спасибо большое за ответ
Миран , здравствуйте. Хотя эпителиальный копчиковый ход приходится оперировать несколько раз у некоторых пациентов, в Вашем случае таких предвестников нет: все сухое, отека и болезненности нет. Так что надо успокоиться и забыть о прошедшем инциденте. Будьте здоровы.
Спасибо большое за ответ
Не за что