Здравствуйте, при постановке на учёт яичники были без кист , на 20 неделе появилась киста , на 39 недели ее удалили при кесарево .

Что это за киста такая стоит ли её бояться? Стоит ли пересмотреть стекла? Надо ли удалять яичник?

35 лет
Вчера в 08:00·Просмотров: 52·Анастасия

Здравствуйте. По результату гистологии описана простая доброкачественная киста, нет абсолютно никаких признаков онкологического процесса, поэтому дополнительная операция не требуется, Нужен контроль УЗИ Через 6 месяцев

Здравствуйте!
Данная киста является доброкачественной. Объем операции обычно это удаление только кисты, яичник не трогают. Повода для пересмотра препарата не вижу. Беременность может провоцировать рост кисты. Рекомендуется узи контроль через 6 месяцев.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, не волнуйтесь. Описано простая киста, это доброкачественная состояние, дополнительно терапия не требуется, пересмотр стёкл также не показан. Рекомендовано только повторить узи через шесть месяцев

По представленным документам удалённая киста оказалась доброкачественной серомуцинозной аденофибромой - это не рак и не пограничная опухоль. Такие образования относятся к доброкачественным серомуцинозным опухолям яичника.

Отсутствие кисты при постановке на учёт не противоречит последующим результатам: на раннем сроке образование могло быть слишком маленьким для выявления или сформироваться позднее. На 20-й неделе оно имело размер около 4 см, тонкую стенку и категорию O-RADS 2, что соответствовало очень низкой вероятности злокачественного процесса.

После полного удаления образования дополнительное противоопухолевое или гормональное лечение обычно не требуется, прогноз благоприятный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите она какая то редкая? И как часто они рецидивируют и о злокачестваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать маркеры?

Да, серомуцинозная аденофиброма яичника считается редкой доброкачественной опухолью, поэтому точная частота и точные проценты рецидивов для неё не установлены. В медицинской литературе представлены преимущественно небольшие серии наблюдений, а термин «аденофиброма» в данном заключении обозначает доброкачественную, а не пограничную или злокачественную форму.

После полного удаления рецидивы доброкачественных эпителиальных опухолей яичника встречаются редко. Повторное образование чаще связывают с неполным удалением либо с появлением новой независимой кисты, а не с распространением прежней опухоли.

Доказательств того, что подтверждённая доброкачественная серомуцинозная аденофиброма обычно перерождается в рак, нет; такой риск считается крайне низким, но точная цифра из-за редкости опухоли неизвестна. Доброкачественные, пограничные и злокачественные серомуцинозные опухоли рассматриваются как разные категории, а в представленном заключении признаков пограничной опухоли или рака не указано.

При подтверждённой доброкачественной гистологии и отсутствии нового образования на УЗИ сдавать CA-125, HE4 или рассчитывать ROMA обычно не требуется. Эти показатели не подходят для скрининга бессимптомных женщин и могут повышаться при доброкачественных состояниях, поэтому способны вызвать необоснованную тревогу. Контрольное УЗИ малого таза в подобных случаях обычно выполняется через 3-6 месяцев после операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте !
Серомуцинозная аденофиброма — это доброкачественная опухоль яичника, которая часто имеет гормонозависимую природу, из-за чего она могла впервые проявиться и вырасти на фоне мощного гормонального всплеска во время беременности. Поскольку кисту успешно и полностью удалили во время проведения кесарева сечения, первопричина и сам очаг устранены, что исключает риски перекрута или разрыва в послеродовом периоде. Для вашего полного спокойствия и контроля за восстановлением яичников достаточно пройти плановое гинекологическое УЗИ через 1,5–2 месяца после родов, а также обсудить результаты гистологии с вашим лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите она какая-то редкая? Я в интернете почти ничего о ней не нашла и как часто такие кисты рецидивируют и озлокачиваются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли сдавать маркеры?

Серомуцинозная аденофиброма яичника это доброкачественная опухоль, которая встречается менее чем в 1% случаев (поэтому о ней мало информации в интернете), но после полного удаления она практически никогда не рецидивирует и не перерождается в рак. Поскольку вам уже провели операцию и гистология (самый точный метод диагностики) подтвердила её доброкачественность, сдавать онкомаркеры (CA-125, CA 19-9, HE4) сейчас нет никакой практической необходимости их могут назначить лишь как стандартный базовый тест перед планированием беременности.