Консультация педиатра /

Дозировка амоксициллин ребенку — вопрос №1508915

Здравствуйте. У ребенка 9 лет. 24,5 кг, горло красное,на миндалинах гнойнички, температура 39, плохо сбивается. Педиатр назначил амоксициллин 250*3 раза в день. В инструкции написано 40-90 мг* кг веса. Это выходит,что я должна давать не одну,а полторы таблетки за один прием. 250 это мало?

Возраст: 40

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваша дозировка 50мг/кг в день, поделить на 2 приема
Детям лучше давать суспензию
250мг/5мл или 400мг/5мл
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо за ответ. У меня растворимый амоксициллин экспресс 250 мг.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда можно по 2 таб 250мг - 2 раза в день - 7 дней
Обязательно пробилтики
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.

Сколько дней болеете?общий анализ крови не сдавали?

Да, дозировка 40-50 мг на кг веса при тонзиллитах у детей.
Суточная дозировка 24.5*50=примерно 1200мг
Это по 400 мг 3 раза в день
Если у вас таблетки 250 мг, то это примерно 1.5 таблетки 3 раза в день.
В таких случаях легче в суспензиях считать точную дозировку.
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо.температура 3 дня, анализ не сдавали
Педиатр
Хорошо. Не забывайте пробиотик для кишечника. Так как достаточно агрессивный антибиотик для кишечника,
Зев обрабатывать ангидак, Тантум.
Можно пополоскать раствором ромашки, хороший противовоспалительный эффект
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, доза рассчитывается в данном случае по 40-50 мг на кг веса ребёнка. Можно давать по 500 мг 2 раза в день, курсом. Плюс пребиотик для ЖКТ, Бак-сет, Максилак, Линекс 10-14 дней