Здравствуйте , Ребенку 1 год 1 месяц недели три назад заметила стали появляться пятна похожие на лишай на теле . Ребенка купаю каждый день
Здравствуйте , Ребенку 1 год 1 месяц недели три назад заметила стали появляться пятна похожие на лишай . Купаю в ванне каждый день , мажу кремом неотанин. Даю капли зодак 5 капель каждый день . Утром вроде лицо чистое , к вечеру опять прыщики на лице . Подскажите что это , фото прилагаю и как лечить ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может развиваться на фоне сухости, трения,перегрева, контакта кожи с синтетическими изделиями.
В таких случаях рекомендуют установить провоцирующий фактор и исключить его, наружно крем элидел наносить 2 раза в день тонким слоем на изменения -10-14 дней.
После каждого контакта с водой и в течение дня наносить эмолент на весь кожный покров, например атодерм bioderma ИЛИ липикар ИЛИ липобейз беби.
Кожу осушать промокательными движениями, одежда из хлопка.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха должна быть 50-60-%), температура в помещение 20-22С.
Влажность в комнате у нас 65 температура 24. До этого была жара на улице долгое время? может ли из за этого высыпание на лице стали и теле ?
Да, может.
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу некоторая одежда и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел в охлаждённом виде 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, купать раз в 3-4 дня быстро с маслом для купания, после каждого контакта с водой наносить на кожу специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
При интенсивном зуде может оказаться эффективным приём антигистаминных препаратов в возрастной дозировке 1 раз в сутки
Здравствуйте, влажность комнаты 65, температура 24. Подскажите а крем неотанин не подойдет ? Всегда им пользуемся
Подойдёт )
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Рада помочь вам
Здравствуйте ! На представленных фото можно предположить что это Раздражительный контактный дерматит- это воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
Наружно: крем Элидел -утром и вечером,до улучшения 14 дней- противовоспалительный эффект
Увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:
La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз или Mustela Stelatopia или Эмолиум специальная серия - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, длительно.
При купании использовать мягкие средства, например:
масло Oilatum или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.
Подскажите, а купать ребенка можно каждый день ? Или воздержаться от купаний
Купать можно, не распаривать,не тереть. И после купания обязательно увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера.
Хорошо, спасибо за ответ
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления! Была рада помочь!)
Марина
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например), холодного времени года, после орви , при неправильном уходе за кожей
Пациентам обычно рекомендуется :
1. использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам или крем биодерма цикабио или крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10-14 дней
2.наносить эмоленты (бальзам биодерма атодерм или Авен ксеракалм АД бальзам 2-3 раза в сутки )
3.очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм или синдет ля рош позе липикар
4.обязательное увлажнение воздуха в помещении (оптимально - 40-50%)
5.принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
6.не растирать полотенцем, аккуратно промокнуть кожу после ванны
Хорошего вечера!
Спасибо за ответ и рекомендации )
Принятый ответ
Хорошего дня!
Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, вода, температурный фактор (холод, жара, сухость в помещении) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противовоспалительные препараты (такие как крем Адвантан или Комфодерм) 1 раз в день на 7-14 дней
Эмоленты (Атопик, Липобейз, Лярош) 2 р в день в течение дня, длительно.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).
Кожу не тереть, сушить промокательными движениями.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Пожалуйста