Консультация кардиолога /

Резко упало давление — вопрос №220711

Здравствуйте. Дедушке 83 года, подозрение на рак. Шла кровь, подозрение на Геморой. Скорая не забирает, говорят в таком возрасте больницы не принимают. А сейчас резко упало давление 40 на 70. Что делать, чтоб поднять его? С сердцем никогда не мучался, с давлением тоже. Помогите пожалуйста. Не знаем что делать.

Педиатр
Здравствуйте! Кровотечение есть ещё?
Клиент

Педиатр
Это может быть признаком как сердечной недостаточности( например, при инфаркте), так и внутреннего кровотечение. В любом случае нужны обследование и помощь в условиях стационара !
Принятый ответ
Педиатр
Требуйте госпитализации, берите всегда расписки об отказе в ней с указанием такой* причины*
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, давление упало из-за того что кровотечение продолжается и объем крови в организме снижается и приводит к гиповолемии. Надо капать растворы чтоб его поднять, лучше конечно гемотрансфузии, но она проводится только в больнице. Можно физиологический раствор или стерофундин покапать.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, спасибо. Сейчас вызвали медсестру, прокапаем.
Терапевт
Здравствуйте, в данной ситуации могу предложить преднизолон 120 мг с физ раствором 200 мл внутривенно, можете вызвать скорую или позвонить в поликлинику и пригласить медсестру, чтобы поставила капельницу. Есть какие нибудь препараты дома?
Клиент
Татьяна, спасибо. Сейчас вызвали медсестру.
Терапевт
Так же необходимо обследовать и выяснить причину, медсестра с поликлиники также может приехать взять кровь на анализы( общий анализ крови, общий анализ мочи(сами отнесете с утра), биохимический(общ. белок, глюкоза, алат, асат, билирубин, С-реактивный белок, амилаза, щелочная фосфотаза) ЭКГ на дому. В этом случает вызовите терапевта и он все назначит отказать не имеют права, сама ходила к подобным пациентам.
Клиент
Татьяна, спасибо большое.
Терапевт
Здоровья вам и Вашей семье и чтобы дедушка поправился!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Необходимо компенсировать гиповолемию инфузиями растворов, иначе будет фатальный исход от шока. Вызывайте скорую повторно! Отказать не имеют право ни в каком возрасте! Пригрозите прокуратурой! Вопрос очень серьезный.
Клиент
Лариса, у нас в Казахстане так, смотрят на возраст и говорят, что уже пожил
Терапевт, Нефролог
В моем представлении в Казахстане наоборот должны чтить стариков. Пока человек жив - ему надо оказывать помощь. Боритесь за родственника.