Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №239517

Страдаю неврозом. Сейчас давление 150/100 а пульс 58 ударов. Можно ли пить таблетку от давления при таком нечастом пульсе. Кардиограмма в норме. Такой пульс редко бывает. В основном при давлении он учащается.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте , Юрий. Какой конкретно препарат от давления с дозой ? Какой Ваш рост и вес, какие цифры АД? Проходили ли Вы обследования: ЭХОКГ и Холтер ЭКГ и другие обследования для уточнения причины гипертензии?
Клиент
Анна, Спасибо Вам. Мне 37 лет. Рост 177 см. Вес 84 кг. Делал только кардиограмму, она в норме. Все началось, когда мне ночью сообщили о смерти отца. Меня минут 20 тусило и немели ноги. Потом дней 15 все было хорошо. Затем появилась нехватка воздуха и мурашки по всему телу. Невролог прописал курс Магне В6, грандаксин и мексиприл. Я это пропил. Дыхание наладилось, но мурашки по телу не ушли. И недели через две меня накрыла ночью первая ПА. Вызывали скорую. Трясло, сердце вырывалось из груди и было давление. Где то 160/110. Сделали тут же кардиограмму, с ней все в норме. Но после этого стали случаться со мною панические атаки. Научился сам с ними справляться. Но вот с утра встаю от того что уже трясет от тревоги. Тут же давление может быть 160/110 или на 100. Пол таблетки каптоприла 25 мг. не помогают в течении полутора часа. Потом может снизиться до 120 а то и 115 на 70. Вот сегодня днем придремал, встаю опять трясет от тревоги. Поменял 165/110 оделся и пошел на улицу. Прошелся в течение часа, вернулся, измерил 130/90. В больницу ходил, делали еще раз кардиограмму.
Сказали, сердце абсолютно здорово.
Выписали ренитек 10мг одну в день и Конкор 2.5мг. По пол таблетки 2 раза в день. Не помогает. По ходу давление на фоне эмоционального срыва и невроза. Но когда оно поднимается, мне страшно. А так же невролог прописал еще раз магне в6, грандаксин, а мексиприл заменил на фенибут. Вот скоро уже заканчиваю курс, но мне не легче(

Кардиолог, Терапевт
Юрий, мои соболезнования
Вероятно гипертензия обусловлена невротическим расстройством.
Лечение панических состояний лучше обсудить с психотерапевтом, нужно использовать не только препараты, но и психотерапию
Попробуйте, например, обратится к психотерапевтом на данном сайте.
Что касается кардиологии, то кроме ЭКГ показано выполнить, как минимум ЭХОКГ, анализ крови и мочи, биохимию крови с липидным спектром, а учитывая эпидемиологическую ситуацию, это все проблематично.
Заведите дневник пульса и давления, для неотложной помощи при гипертоническом кризе, если не помогает Капотен, можно использовать Нифедипин ( Коринфар) 10 мг или Моксонидин 0,4 мг.
Клиент
Анна, анализ мочи и крови все в норме. Спасибо. Обращусь к психотерапевтам.
Кардиолог
Юрий, примите коринфар 10мг - половину таблетки под язык и посмотрите артериальное давление через 40 минут, при необходимости выпейте вторую половину таблетки.
Клиент
Сергей, спасибо большое. Попробую.
Кардиолог
после приема через 40 минут напишите как давление.