Хронический простатит, отсутствие беременности в течении года, по СГ лейкозооспермия, астенозооспермия

С мужем планируем беременность уже год, беременность не наступает, по спермаграмме выявили лейкозооспермию и астенозооспермию, сдали на анализ секрет простаты и андрофлор, в планах пройти узи простаты и мошонки, также проверить гормональный фон. Хотелось бы подробнее узнать про заболевание, насколько это серьезно, шансы на зачатие естественным путем, как долго лечится и какое лечение можно начать на данном этапе, чтобы не терять времени, какой антибиотик можно начать принимать? Какие витамины лучше всего увеличат подвижность сперматозоидов, слышала про бестфертил, эффективен этот препарат или нет? Нужно ли при выявленной инфекции мужа(если будет выявлено) принимать антибиотики вместе с ним? Сдавала в мае мазки на зппп и степень чистоты, все в норме, мой цикл регулярный, овуляция есть, гормоны в норме, по узи пышный эндометрий. Нужно ли мне проверять проходимость труб, пока муж будет проходить лечение. Также скажите пожалуйста насколько долго может затянуться лечение, и через сколько мы снова можем начать планировать беременность и какие шансы у нас есть?

Хронических болезней нет, лишнего веса нет, вредные привычки курение, работа подвижная, не сидячая
24 года
5 часов назад·Просмотров: 1·Анастасия, Ульяновск

День добрый.
Судя по количеству лейкоцитов (в 5 раз выше верхней границы нормы) действительно есть воспалительный процесс. Чаще он действительно в простате и действительно может влиять на подвижность сперматозоидов.
Для подбора антибиотика обычно рекомендуем сдать посев секрета простаты или эякулята.
Если эмперически (т.е. на основании статистических данных) - обычно назначаем фторхинолоны, н окурс должен быть длительный - 28-35 дней. Обычно это Левофлоксацин (торговое название - Таваник - один из лучших) 500 мг 1 р/сут 28 дней. + обычно простатотропная терапия (свечи Витапрост форте, при наличии фиброза по ТРУЗИ можно/лучше комбинировать с свечами Лонгидаза).
Параллельно или ближе к середине курса начать сперматотропные средства для более быстрого и качественного восстановления сперматогенеза:
Люблю назначать следующую сперматотороопную и антиоксидантную схему обычно:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматозоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут или сразу 3 капс за раз с едой в обед или ужин 1-3 мес
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес (или МэнсФормула простата форте)
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
5 + вит Д3 - 2000Ме/сут (но лучше сперва его проверить, возможно доза нужна и больше).
Сдать гормоны - при выявлениии пониженных тестостерона, ЛГ и ФСГ - обычно назначаю в качестве дополнительной стимуляции Кломифен (Клостилбегид) 25 мг через день 1 мес (т.е. по полтаблетки от 50 мг). Иногда комбинирую с уколами ХГЧ по 500-1500 Ме 2 р/неделю. Но повторяюсь, СПЕРВА СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА ГОРМОНЫ!!!
Но это не назначение для вас, истанционно лечение не назначается. Тут разве что совет, 2-е мнение. Это вариант, как можно было бы пролечить.
И да - важно исключить варикоцеле (УЗИ мошонки с доплеров), ТРУЗИ простаты (выраженность структурных изменений железы), гормоны, витД