Малыш недоношенный переживаю за его умелки
Малыш родился на 32н 995гр сейчас ему 8(6) из умелок держит голову и переворачивается. Попыток к ползанью нет. При рождении вжк1. Последнее узи по голове чисто. Есть тонус в ножках делаем озекерит, массаж, лфк. Вес 5900 есть проблемы с животиком. Какие обследования еще провести?
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса) если есть желание приложите крайний осмотр. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента и как в целом проявляет двигательную активность. Отмечаете в целом положительную динамику по развитию? Какой гемоглобин?
Гемоглобин хороший. Я вижу что развивается , но в физическом плане медленно. Были у невролога 3 нед назад .
Скажите как оцениваются умелки у таких малышей?
Очень хорошо что отмечаете динамику это важно, при таких жалобах обычно делают акцент на занятиях и наблюдают. Касаемо умелок, оценивается динамика сроки их приобретения. Касаемо дообследования все индивидуально, но если в динамике что то не нравится обычно рекомендуют посмотреть КФК и ЛДГ. Но в первую очередь исключают тонусные нарушения.
Прикрепила последний визит к неврологу
Как и лдг это что?
Принятый ответ
Ознакомилась, если отталкиваться от неврологического статуса нельзя исключить тонусные нарушения, обычно назначают массаж, ЛФК, физиотерапию и от динамики отталкиваются. КФК и ЛДГ это показатели крови.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией.
В неврологическом статусе неврологом описаны изменения, которые свидетельствуют о повышенном мышечном тонусе в нижних конечностях и нарушении движений в голеностопных суставах. Эти изменения свидетельствуют о риске развития спастической диплегии.
В 6 месяцев ( скорректированный возраст) ребенок должен уверенно держать голову, переворачиваться во все стороны, крутиться на животе вокруг своей оси, активно перебирать игрушки руками, возможны попытки ползания, вставания на четвереньки.
Учитывая описанные изменения в неврологическом статусе и отягощенный анамнез ребенку показана медицинская реабилитация и консультация ортопеда для решения вопроса о необходимости назначения ортопедической обуви.
Чем комплекснее будет реабилитация, тем выше эффективность от лечения. В таких случаях проводят занятия по гимнастике с элементами растяжки, занятия на фитболе, виброплатформа, грудничковое плавание, массаж, физиолечение. Все мероприятия необходимо проводить с инструктором.
Для лучшей организации необходимого лечения возможно попросить у лечащего врача из поликлиники направление в детский реабилитационный центр или детский неврологический стационар
Да мы занимаемся у специалистов и дома.
А в каком возросте выставляют диагноз дцп?
У нас есть все кроме ползанья
Диагноз выставляется после 1 года на основании неврологического статуса и данных МРТ ГМ ( в год проводят повторное обследование).
Да, я ознакомилась, что у вас нет грубой задержки. Но тонусные нарушения необходимо лечить. На практике часто при эффективной реабилитации удается избежать диагноза.
Продолжайте ежедневно заниматься с малышом, по вашему описанию у него хороший потенциал
Мрт головного мозга делали 50 день от рождения . Как считаете это не рано?
У него был незрелый головной мозг. Я очень переживаю за пвл
Что упустили что то
Реабелитация у нас в городе не очень мы нашли двух лучших ходим к ним по очереди
МРТ ГМ повторяют в год ( при сохранении жалоб или наличии двигательных нарушений), потому что в первый месяц после рождения видят только первоначальную картину ( как правило описывают только незрелость головного мозга), а вот как будет восстанавливаться мозговая ткань смотрят позже , в год. За год жизни ребенка уже будет видна более четкая картина.
ПВЛ возникает вследствие гипоксии, часто встречается у недоношенных детей. Её наличие указывает на поражение двигательных путей в головном мозге. Но это не всегда диагноз. Компенсационные возможности головного мозга в первый год жизни высокие. Именно поэтому необходима постоянная реабилитация, чтобы здоровые клетки « взяли на себя» функции поврежденных.
Очень хорошо, что вам удалось найти хороших специалистов. Это очень важный фактор.
При выраженном повышенном мышечном тонусе возможно обсудить с лечащим врачом о необходимости назначения миорелаксантов- препаратов, которые снижают спастичность. У детей до года, согласно клиническим рекомендациям, показан прием Баклосана. Также в реабилитации необходимо отдельно уделить внимание голеностопным суставам, чтобы в них, из-за неправильной опоры на носочки, не формировалось контрактур ( ограничение движений в суставах )