Киста желтого тела и беременность
Время от времени у меня появляется геморогическая киста яичника, то левого, то правого. Боли сильные, ставлю свечи и пью антибиотики, на время помогает, опять по новой. Планируем беременность, с марта месяца не получалось, врач сказал пропить актиферт-гино, стоит ли? Анализы в норме, по последнему узи от 16.06 кисты не было Также 3 года принимаю антидепрессанты (сертралин)
Принятый ответ
Добрый день, Альбина! Можете пропить данный препарат, хотя это бад, но при хорошей переносимости хуже не будет. Тем более он содержит 400 мкг фолиевой кислоты которую надо принимать при планирование беременности, а инозитол хорошо для яичников. .
Принятый ответ
Добрый день
Да, допустимо
Но "чуда" от таких препаратов ждать не стоит, конечно. Если беременность не наступает 3 месяца, это не повод для паники, конечно.
3 месяца - это еще не срок.
По статистике, только у 15-20% пар наступает беременность в первые 3 месяца планирования.
Можете сделать фолликулометрию в 1-2 циклах, чтобы отследить овуляцию. Для оценки толщины эндометрия выполнить УЗИ через 7 дней после ее наступления, он должен быть не менее 8 мм.
Муж может уже сейчас на всякий случай сдать спермограмму с MAR-тестом.
В целом, на планирование беременности в Вашем возрасте - 12 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На планирование беременности в вашем возрасте дается 12 месяцев, при условии что пара живёт открытой половой жизнью дватри раза в неделю, поскольку овуляция может быть не только в середине цикла ( может быть поздняя или ранняя).
Данный препарат принимать можно, но следует понимать, что это не чудо таблетка, которая поможет зачатию .
Дополнительно рекомендуется провести узи чтобы оценить бывает ли овуляции мужу сдать спермограмму и MAR тест
Принятый ответ
Здравствуйте.
На планирование беременности не просто так здоровой паре дается 1 год — это именно тот срок, за который большинство женщин достигнет желаемой беременности. 3 месяца — это просто еще слишком мало времени прошло. Нет, кроме фолиевой кислоты 400 мкг в сутки, в такой ситуации нет смысла что-либо подобное принимать, хоть и потенциального вреда от этого препарата мы не ждем.
Что касается кист, если кисты то обнаруживаются, то «пропадают», речь именно о функциональных кистах (фолликулярных или желтого тела), они на планирование и вынашивание беременности абсолютно ни коим образом не влияют.
По поводу приема сертралина, обычно продолжение его приема обсуждается индивидуально с психотерапевтом, иногда его можно «оставить», иногда - стараются отменить. Но в целом, использовать он в такой ситуации можно.
Так что в сухом остатке в подобном случае просто планируем беременность дальше.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Геморрагические кисты, которые время от времени появляются, чаще всего связаны с овуляцией. Такие кисты функциональные, они обычно проходят сами по себе. Но если боль сильная и приходится пить антибиотики и ставить свечи, важно уточнить, действительно ли есть воспаление, или это просто реакция на разрыв кисты. Иногда такие симптомы может давать эндометриоз, и его тоже желательно исключить.
По поводу беременности, в первую очередь убедиться, что овуляция стабильна. Это можно сделать либо с помощью УЗИ-мониторинга( фолликулометрия), либо сдав прогестерон на 21–23 день. Если зачатие не наступит в течение 6 месяцев имеет смысл оценить проходимость труб и спермограмму. По поводу Актиферта, препарат не лечит кисты, но улучшает среду во влагалище, помогает сперматозоидам легче двигаться. Он может быть полезен при планировании, особенно если всё остальное в порядке. Сертралин отменять не нужно он безопасен при планировании.