Проблемы с кожей . Не могу понять это акне или что -то другое.
Беспокоит проблемная кожа , хочу разобраться с диагнозом , подобрать уход и уйти в стойкую ремиссию . Беспокоят высыпания давно , то пропадают, то появляются. Триггерами могут быть стресс и последние гару лет клубника и черешня, возможно что -то еще , сложно сказать . В момент сильных высыпаний бывает зуд на лбу и шее , сдала IgE, он в норме. Использовала пару лет назад Зеркалин 2-3 нед , был хороший эффект, но все возвращается. Сейчас начала применять Базирон ас, тоже помогает , но не знаю достаточно ли его одного и как долго можно им пользоваться и нужно ли в моем случае . Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли зуд?
И умываетесь ли пенками? Крема?
Также обязательно нужно использовать спф50 за 20-30 минут до выхода.
Избегать трения, полотенцем промакивать.
Не выдавливать !
Зуд бывает в момент сильных высыпаний , потом проходит или самостоятельно или после базирона .
Умываюсь Биодермой , сейчас розовой , крем был Еucerin , сейчас он пропал , начала использовать Sesderma hidraloe , но мне кажется он плотноват для меня.
Spf когда начинаю использовать , мне кажется высыпания усиливаются
Но летом стараюсь всегда наносить spf
Обычно если зуд имеется, то вероятнее диагноз фолликулит. При акне зуда нет.
это воспаление волосяного фолликула, которое проявляется в виде гнойничков или красных узелков вокруг волоска
Важно не травмировать кожу, полотенцем аккуратно промакивать
Обычно в таких случаях назначается наружно средства с антибиотиками( например клиндавит комбо (1 р можно до месяца) , фуцидин( 1-2 р 2 недели).
Если зуд сильный-можно принимать антигистаминные препараты , например зиртек 10 мг.
Макияж обязательно смывать мицелярной водой (BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода) и только потом пенкой/гелем.
увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА.
Если наружные средства не помогут можно рассмотреть другую схему лечения.
Спасибо . Из макияжа у меня бывает только тушь и карандаш для губ. Мицелярка такая тоже имеется, полотенцем не вытираю кожу, аккуратно промакиваю.
Хорошо🙏🏻
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По возможности приложите пожалуйста фотографию лица полностью,не по кусочкам .
Скажите пожалуйста как давно появилось ?
Что уже наносили ?
Здравствуйте.
Сейчас использую 2 дня базирон , краснота уменьшилась. Появилось лет в 20-22 , сейчас мне 39, началось с шеи , потом лоб , на щеках менее выражено , но тоже есть . То появляется, то пропадает, то есть я не всегда усыпана такими подкожными папулами. На общем фото слабо заметно будет , сейчас что ниб прикреплю
Приложила последнее фото до и после Зеркалина ( 3 недели ) , но это 2023 г . Сейчас на общем фото мои вечернем свете высыпания не сильно заметны . Если обязательно, завтра днем сфоткаю
Спасибо вижу.
Учитывая, что такое воспаление не постоянно,а переодически. А также есть наличие зуда , можно предложить появление малассезиа фоликулита.
Причина появления повышение уровня сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов.
Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая. 1 раз в день.
Наружно клортимазол крем ( как правило 2 раза в день 14 дней.)
Иногда назначают прием антимикотиков .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное
Спасибо за ответ.
То есть фолликулит лечится антимикотиком , я правильно поняла? Сахар у меня в норме, тональные крема использую очень редко зимой и по праздникам , антибиотики давно не принимала , не увлекаюсь ими .
Не во всех случаях.
Только при тяжёлых.
Вначале только наружные средства.
Поняла, спасибо больше за ответ
Пожалуйста
Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями по ним можно предполагать наличие рецидивирующего фолликулита маласезия эти грибки в норме живут на кожном покрове размножение и обострение процесса происходит на фоне повышенной потливости ,жаркого климата , снижения иммунитета , стресса , повышенного употребления быстрых углеводов .
В подобных случаях обычно назначается при зуде таблетки аллервей по 1 вечером 7-10 дней
Умываться циновит гель нанести выдержать 2-3 минуты и смыть
Наружно залаин крем 2% 2 раза в день тонким слоем 14-20 дней
Здравствуйте. Благодарю за ответ .
После курса нужно придерживаться диеты , так и знала , что без нее никуда ) . Подскажите пожалуйста , может быть можно использовать какие- то средства , после основного курса терапии , чтобы поддерживать результат , напр мази кремы х 1-2 р в неделю ?
Предпоследний раз меня обсыпало после крема Акриол про , теперь не знаю , чем можно обезболить лицо перед мезо и биоревитализацией
Вы можете после основного лечения оставить циновит гель профилактически два раза в неделю пару недель , потом один раз пару недель , чтобы тоже кожа комфортно воспринимала не была пересушена , ну тут уже надо смотреть какие крема у косметолога еще есть на чем работают
Спасибо. У меня есть сыворотка с азелаиновой кислотой , но я ее еще не применяла. Я могу ее использовать или не стоит?
Ну пока что не надо сейчас обострение фолликулита она не к чему сейчас , как процесс стихнет через пару недель добавите посмотрите на реакцию кожи
Крема никакие плотные не используете ? А чем умываетесь
Вечером
Умываюсь биодерма розовая , крем был Еucerin, но сейчас пропал , заменила на sesderma hidraloe
Поняла , базирон вы писали применяете его тоже убрать рекомендуется он не лечит фолликулит а Барьер нарушит кожу пересушит вам
Лечится противогрибковыми средствами как написали либо залаин либо клотримазол крем 14-20 дней
Хорошо , спасибо , я все поняла , кроме одного: как убрать стрессы и сладкое 😁. Буду пробовать антимикотики . Ежедневный увлажняющий крем убрать на время Залаина или можно сочетать их как-то ? Залаин наносить на всё лицо ?
Здравствуйте, зуд при подобных высыпаниях характерен для малассезия фолликулит. Это воспаление в области волосяных фолликулов, вызванное условно-патогенным грибком Малассезия, который есть на коже у всех, но проявляется только под воздействием провоцирующих факторов - стрессы, гормональные колебания, погрешности в питании, приём антибиотиков, агрессивные косметологические процедуры, неподходящий уход, наличие хронических заболеваний ЖКТ и эндокринной системы и т.д
В таких случаях рекомендуют устранить провоцирующие факторы, наружно противогрибковые средства, например акримиколь крем 2 раза в день 2-3 недели, для умывания - гель для душа или шампунь циновит, в ремиссию можно использовать пенку, тоник циновит.
В рационе исключить жирное, копченое, жареное и особенно сладкое, так как сахар это питательная среда для грибков. Проверить ЖКТ - застой желчи, хеликобактер пилори.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ !
Рада была помочь