Проблемы с кожей . Не могу понять это акне или что -то другое.
Беспокоит проблемная кожа , хочу разобраться с диагнозом , подобрать уход и уйти в стойкую ремиссию . Беспокоят высыпания давно , то пропадают, то появляются. Триггерами могут быть стресс и последние гару лет клубника и черешня, возможно что -то еще , сложно сказать . В момент сильных высыпаний бывает зуд на лбу и шее , сдала IgE, он в норме. Использовала пару лет назад Зеркалин 2-3 нед , был хороший эффект, но все возвращается. Сейчас начала применять Базирон ас, тоже помогает , но не знаю достаточно ли его одного и как долго можно им пользоваться и нужно ли в моем случае . Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста есть ли зуд?
И умываетесь ли пенками? Крема?
Также обязательно нужно использовать спф50 за 20-30 минут до выхода.
Избегать трения, полотенцем промакивать.
Не выдавливать !
Зуд бывает в момент сильных высыпаний , потом проходит или самостоятельно или после базирона .
Умываюсь Биодермой , сейчас розовой , крем был Еucerin , сейчас он пропал , начала использовать Sesderma hidraloe , но мне кажется он плотноват для меня.
Spf когда начинаю использовать , мне кажется высыпания усиливаются
Но летом стараюсь всегда наносить spf
Обычно если зуд имеется, то вероятнее диагноз фолликулит. При акне зуда нет.
это воспаление волосяного фолликула, которое проявляется в виде гнойничков или красных узелков вокруг волоска
Важно не травмировать кожу, полотенцем аккуратно промакивать
Обычно в таких случаях назначается наружно средства с антибиотиками( например клиндавит комбо (1 р можно до месяца) , фуцидин( 1-2 р 2 недели).
Если зуд сильный-можно принимать антигистаминные препараты , например зиртек 10 мг.
Макияж обязательно смывать мицелярной водой (BIODERMA hydrabio h2o мицелларная вода) и только потом пенкой/гелем.
увлажнение LA ROCHE-POSAY EFFACLAR Н Iso-Biome УЛЬТРА.
Если наружные средства не помогут можно рассмотреть другую схему лечения.
Спасибо . Из макияжа у меня бывает только тушь и карандаш для губ. Мицелярка такая тоже имеется, полотенцем не вытираю кожу, аккуратно промакиваю.
Хорошо🙏🏻
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
По возможности приложите пожалуйста фотографию лица полностью,не по кусочкам .
Скажите пожалуйста как давно появилось ?
Что уже наносили ?
Здравствуйте.
Сейчас использую 2 дня базирон , краснота уменьшилась. Появилось лет в 20-22 , сейчас мне 39, началось с шеи , потом лоб , на щеках менее выражено , но тоже есть . То появляется, то пропадает, то есть я не всегда усыпана такими подкожными папулами. На общем фото слабо заметно будет , сейчас что ниб прикреплю
Приложила последнее фото до и после Зеркалина ( 3 недели ) , но это 2023 г . Сейчас на общем фото мои вечернем свете высыпания не сильно заметны . Если обязательно, завтра днем сфоткаю
Спасибо вижу.
Учитывая, что такое воспаление не постоянно,а переодически. А также есть наличие зуда , можно предложить появление малассезиа фоликулита.
Причина появления повышение уровня сахара крови, снижения иммунитета после приема антибиотиков , нанесении тональных кремов, нанесении плотных кремов.
Биодерма сенсибио гель для умывания или Сетафил про пенка успокаивающая. 1 раз в день.
Наружно клортимазол крем ( как правило 2 раза в день 14 дней.)
Иногда назначают прием антимикотиков .
Из рациона исключить всё сладкое и мучное
Спасибо за ответ.
То есть фолликулит лечится антимикотиком , я правильно поняла? Сахар у меня в норме, тональные крема использую очень редко зимой и по праздникам , антибиотики давно не принимала , не увлекаюсь ими .
Не во всех случаях.
Только при тяжёлых.
Вначале только наружные средства.
Поняла, спасибо больше за ответ
Пожалуйста
Принятый ответ
Добрый день ознакомилась с вашими фотографиями по ним можно предполагать наличие рецидивирующего фолликулита маласезия эти грибки в норме живут на кожном покрове размножение и обострение процесса происходит на фоне повышенной потливости ,жаркого климата , снижения иммунитета , стресса , повышенного употребления быстрых углеводов .
В подобных случаях обычно назначается при зуде таблетки аллервей по 1 вечером 7-10 дней
Умываться циновит гель нанести выдержать 2-3 минуты и смыть
Наружно залаин крем 2% 2 раза в день тонким слоем 14-20 дней
Здравствуйте. Благодарю за ответ .
После курса нужно придерживаться диеты , так и знала , что без нее никуда ) . Подскажите пожалуйста , может быть можно использовать какие- то средства , после основного курса терапии , чтобы поддерживать результат , напр мази кремы х 1-2 р в неделю ?
Предпоследний раз меня обсыпало после крема Акриол про , теперь не знаю , чем можно обезболить лицо перед мезо и биоревитализацией
Вы можете после основного лечения оставить циновит гель профилактически два раза в неделю пару недель , потом один раз пару недель , чтобы тоже кожа комфортно воспринимала не была пересушена , ну тут уже надо смотреть какие крема у косметолога еще есть на чем работают
Спасибо. У меня есть сыворотка с азелаиновой кислотой , но я ее еще не применяла. Я могу ее использовать или не стоит?
Ну пока что не надо сейчас обострение фолликулита она не к чему сейчас , как процесс стихнет через пару недель добавите посмотрите на реакцию кожи
Крема никакие плотные не используете ? А чем умываетесь
Вечером
Умываюсь биодерма розовая , крем был Еucerin, но сейчас пропал , заменила на sesderma hidraloe
Поняла , базирон вы писали применяете его тоже убрать рекомендуется он не лечит фолликулит а Барьер нарушит кожу пересушит вам
Лечится противогрибковыми средствами как написали либо залаин либо клотримазол крем 14-20 дней
Хорошо , спасибо , я все поняла , кроме одного: как убрать стрессы и сладкое 😁. Буду пробовать антимикотики . Ежедневный увлажняющий крем убрать на время Залаина или можно сочетать их как-то ? Залаин наносить на всё лицо ?
Да наносите везде тонким слоем к вас и на шею там высыпания переходят
Ну пока думаю увлажняющий крем убрать так как он может создавать окклюзию и там будет размножаться грибок этот
Благодарю 🙏
Скорейшего выздоровления 🙌
Спасибо !
Здравствуйте, зуд при подобных высыпаниях характерен для малассезия фолликулит. Это воспаление в области волосяных фолликулов, вызванное условно-патогенным грибком Малассезия, который есть на коже у всех, но проявляется только под воздействием провоцирующих факторов - стрессы, гормональные колебания, погрешности в питании, приём антибиотиков, агрессивные косметологические процедуры, неподходящий уход, наличие хронических заболеваний ЖКТ и эндокринной системы и т.д
В таких случаях рекомендуют устранить провоцирующие факторы, наружно противогрибковые средства, например акримиколь крем 2 раза в день 2-3 недели, для умывания - гель для душа или шампунь циновит, в ремиссию можно использовать пенку, тоник циновит.
В рационе исключить жирное, копченое, жареное и особенно сладкое, так как сахар это питательная среда для грибков. Проверить ЖКТ - застой желчи, хеликобактер пилори.
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ !
Рада была помочь
Здравствуйте!
Это похоже на малассезия фолликулит.
Гриб малассезия является частью нормальной микрофлоры кожи, но на фоне стресса, повышенного употребления сладкого, жаркой погоды он может активно размножаться и приводить к таким высыпаниям.
По лечению обычно рекомендуется:
-шампунь с кетоконазолом (низорал, кето-плюс) использовать вместо геля для умывания, наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 1 мес.
-иногда одного шампуня вполне достаточно, для ускорения заживления можно использовать: гель клиндовит или далацин (не более 4х недель), гель базирон ас 2,5% (можно длительно), крем клотримазол 1-2 раза в день (не более 8 недель), препараты можно использовать по очереди
-далее для профилактики можно использовать шампунь и базирон 1-2 раза в неделю, вечером ежедневно использовать средство с азелаиновой кислотой, например, гель азелик или крем азелаиновый ангиофарм (15%).
-исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Ваши вопросы?
Здравствуйте. Спасибо за ответ.
Клиндовит, базирон, клотримазол все в один день или сначала курс одного, потом второго и потом третьего? Сколько раз в день клиндовит и базирон? ?Можно ли после нанесения лечебного крема наносить свой для увлажнения?
Шампунь Кетоконазол вертекс подойдет?
Принятый ответ
Шампунь подойдет
Клиндовит базирон клотримазол не одновременно, курсами каждый по очереди, смотрите, что будет лучше справляться с высыпаниями
Наносить можно 1-2 раза в день, да через 15-30 минут можно нанести свой крем
Спасибо!