Нужен ли антибиотик?
Болею третьи сутки. Началось резко к вечеру с осиплости голоса. Сильная боль в горле при глотании, не дает даже спать уже третью ночь, боль в ушах э(капала анестокап 2 дня) головная бол сильная ломота во всем теле. Потею сильно. Слабость. Температура максимально была 37,5 один раз днем, больше замечено не было. Сегодня утром сдала оак с лейкоцитарной формулой и срб. По анализам: СРБ 31,7 мг/л; лейкоциты 11,57×10⁹/л; нейтрофилы 83,5% (9,66×10⁹/л); лимфоциты 8,8% (1,02×10⁹/л); СОЭ 11 мм/ч. Налета в горле и на миндалинах нет. Даже не красное. Подскажите, являются ли эти данные основанием для назначения антибиотика? И какого?
Александра, здравствуйте!
В данном случае из полученной информации могу предположить развитие бактериальной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуют выполнить рентген органов грудной клетки, а также прием антибиотиков.
Подскажите пожалуйста нет ли аллергии на какие-либо лекарственные препараты??
Добрый день. Исходя из симптомов можно предположить вирусную инфекцию. Но для дообследования желательно сдавать ОАК, кровь на СРБ. Пока не пришли результаты дообследования на очном приеме обычно рекомендуют использовать в нос солевые растворы (аквамарис, долфин) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для полоскания горла раствор фурациллина или мирамистина, для рассасывания граммидин с анестетиком до 4-5 раз в день. Пить побольше жидкости, витамины С и Д. Если в крови лейкоциты в норме, то чаще антибиотик не рекомендуют. Без обследования самостоятельно себе назначать антибиотик нежелательно, это серьезные препараты.