Ячмень нижнего века

Проснулась с припухлостью одного глаза, к вечеру обнаружила с внутренней стороны на слизистой маленький прыщик, белый, вокруг него покраснение. Это ячмень? Как его лечить?

35 лет
12 Июля ·Просмотров: 14·Яна, Дзержинск

Здравствуйте! По описанию можно предположить развитие острого воспаления и закупорки сальных желез века, так называемый острый мейбомиит.

В таких случаях, для уменьшения воспаления и рассасывания закупорки эффективно закапывание комбинированных глазных капель с гормонами Флоас-Т или Комбинил по 1 капле 4 раза в день. За нижнее веко закладывается глазная мазь Флокал или Неттависк тонким слоем 3 раза в день, при моргании она распределится по поверхности глаза. Так же закладывается мазь глазная Гидрокортизоновая 2,5% тонким слоем 2 раза в день на кожу век. Курс расчитан на 7 дней.

Внутрь рекомендуется прием антигистаминных препаратов, например, зиртек или супрастинекс по 1 таблетке 1 раз в день 5 дней, они способствуют уменьшению отека, зуда, если имеется, и уменьшения дискомфорта.
Обычно в первые 2-3 дня лечения может быть усиление болезненности и напряжение века, затем симптомы должны угасать.
При отсутствии положительной динамики рекомендуется через 3-5 дней осмотр офтальмолога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Скорейшего выздоровления!