Отслаивается ноготь + зудит рука
Уже 2 года наверное как процесс отслаивания ногтя, даже больше, и всегда на разных пальцах, иногда проходит, иногда появляется. Вроде все началось после гель лака в 2016 году, при этом гель лак не делаю уже очень давно. Капаю капли от грибка, помогает вроде. Только на ногтях рук. Еще у меня с апреля-мая начинается зуд руки и чешется, именно когда потеплеет, и появляются пупырышки на руках. Только на руках. Фото прикладываю. Может сможете подсказать что это и как это лечить? Связано ли это между собой. Может витаминов не хватает, то каких ?
Принятый ответ
Здравствуйте.В вашем случае имеет место ониходистрофия(можно предложить лосьон клавио 3 раза в день на ногтевую пластику),не наносить гель -лаки.Относительно кожи.Признаки атопического дерматита. Вам можно рекомендовать использование крема радевит вечером, крема цикапласт В5 утром.Исключить контакт с бытовой химией(хозработы в перчатках на тканевой основе.
Здравствуйте, на коже похоже на проявление раздражительного дерматита – жёсткая вода, моющие средства, аллергены могут давать такую картину. Наружно для снятия воспаления можете использовать крем адвантан или комфодерм к . Затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15% для ухода . На ногте это дистрофия , наружно раствор Клавио восстанавливающий
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию можно предположить развитие экземы, может носить хронический характер
Ногти изменяются на фоне проблем в организме
Необходимо пройти обследование для поиска причины:
- проверить работу жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма , дисбактериоз расширенный
Лечение у гастроэнтеролога
- проверьте уровень дефицитов: Вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт после восстановления жкт
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- уменьшать стрессы: чай с ромашкой и мятой. Сильнее Атаракс или Элтацин
- уменьшать контакт с водой и хим агентами без перчаток
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- ванночки с корой дуба 2 раза в день 3-5 дней
- антигистаминный препарат для снятия отеков в тканях, например, цетрин 1 т в день или аллервэй по 1 т в день 10 дней
- наружно: противовоспалительная мазь, например, Тридерм или кандидерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- после контакта с водой радевит крем
На ногти радевит крем 2 раза в день длительно
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
По результатам обследования, подобрать комплексы и откорректировать лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления признаки ониходистрофии, маникюр, дефицит микроэлементов, анемия, стресс может способствовать, но необходимо исключить точно грибковую инфекцию, отменить лечение на 14дней и сдать соскоб на патологические грибы и посев на грибы, если положительно, то отменить гель лак и пройти полноценно лечение рр Микодерил 2 р в день на 4-6мес.
Если отрицательно
Наружно лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день на 3мес.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на месяц.
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, В12, В9, цинк, селен.
На коже рук проявления раздражительного дерматита на фоне сухости кожи, контакт с раздражителями, длительный контакт с водой и бытовой химией, например.
Пои данном состоянии рекомендуется использовать крем Цикапласт или Липобейз лля кожи рук несколько раз в день до полного восстановления кожного покрова.
Использовать Гипоаллергенное мыло крем мало АДС.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с дистрофией ногтей и внешне схожесть с экземой кожи
В таких случаях рекомендуется проверить дефицитные состояния с терапевтом
Работу жкт
На ногти обычно рекомендуют в таких случаях лосьон клавио восстанавливающий несколько месяцев
На кожу обычно рекомендуют использовать наружно гормоны например акридерм до 10 д