Сыпь и температура у ребенка в полтора года
Ребенок полтора года заболел с подьема температуры до 38,5 рвоты, жидкого стула. Лечились дома с участковым педиатром три дня кипферон, без динамики затем флемоксин три дня без динамики, потом супракс, без динамики. Госпитализирован в инфекционную больницу выявлен бока вирус, мононуклеоз. Лечение инфузия физ раствор цефтриаксон три дня затем цефепим три дня, через 4 дня в стационаре температура до 37, выписан через 8 дней. Дома через два дня сыпь и подьем температуры до 39 , рвота
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что при мононуклеозе температура может быть длительно, так как есть подъем температуры резкий, то стоит проконтролировать оак, возможно присоединение иной инфекции
Анализ оак приложила
И фотографию сыпи тоже
В подобной ситуации можно сказать, что оак соответствует вирусной инфекции
Уточните пожалуйста, Есть ли элементы на волосистой части головы, ладонях, подошвах, полости рта?
Нет только руки ноги и лицо
В таком случае может быть вирусная экзантема
Принятый ответ
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Проаналимзировв ситуацию и изучив выписку и результаты анализов хочу сказать, что вероятнее всего настоящее заболевание не связано с предыдущими инфекциями.
Температура и высыпания на коже, в том числе на стопах и ладонях наиболее вероятно соответствуют энтеровирусной инфекции. Лечение при энтеровирусной инфекции симптоматическое.
Обследование на энтеровирусы расписал инфекционист.
По общему анализу крови повышено количество лейкоцитов в основном за счет лимфоцитов, снижен гемоглобин.
Анализ крови при таких показателях повторяют в динамике через 3-4 дня.
В динамике сейчас лимфоциты 74 лейкоциты 46 сое 26 срб 26
Лейкоцитоз очень высокий, надо ребенка срочно показать педиатру.
Принятый ответ
Добрый день. При мононуклеозе ( чему соответствуют показатели крови - лимфоцитарный лейкоцитоз) температура может сохранятся длительно, так как этиотропного( направленного на вирус) лечения по мнению многих врачей из области доказательной медицины, нет. Но на данный момент сыпь не соответствует картине мононуклеоза и больше похожа на сыпь при энтеровирусной инфекции
Ее лечение обычно симптоматическое, но под наблюдением врача амбулаторно или при плохо снижаемой температуре, отказа от еды, пищи, вялости , редком мочеиспускании в стационаре