Консультация педиатра /

Диарея 4 день у ребенка 5 мес — вопрос №1256125

Добрый день, у ребенка 5 мес режется второй нижний центральный резец, уже 4 день очень жидкий стул, после каждого кормления (мы полностью на гв), за ночь трижды сходил, до этого стул раз в день кашицеобразно. Температуры нет, ребенок не вялый, но беспокойный, нарушения с ночным сном, часто просыпается с плачем. Первый зубик вылез спокойно. Как быть с диареей? Не будет ли обезвоживания?

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте,скорее всего разжижение стула связано с процессом дентации,но лучше все же сдать копрограмму и кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Сейчас можно использовать Пробиотик Бак Сет Бэби он хорошо подкрепляет стул и нормализует флору кишечника. Стул водянистый в большом объеме?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, стул водянистый, объемы не столь большие, примерно 2 столовые ложки

Инфекционист, Педиатр
Это хорошо,можно справится пробиотиком,почаще прикладывайте к груди
Педиатр
Здравствуйте!
Если самочувствие не нарушено, нет высокой температуры, рвоты, слизи, крови в стуле , стул обычного цвета ,но жидкий.
То вероятнее всего изменение стула связано с прорезыванием зубов.
На ночь можно дать ибупрофен 5-10 мг/кг для обезбаливания ,так как зубки более активно обычно лезут ночью и гель на десенки.
Стул не пенится, нет кислого запаха, повышенного газообразования?
Понаблюдайте неделю, если симптомы сохранятся сдадите копрограмму и кал на лактазную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Елена, других перечисленных вами проблем нет с животом, в целом самочувствие хорошее, разве что капризен больше, чем обычно, на десне как будто белый пузырек на месте где зуб должен быть. Как вы думаете, долго ли сохранится такое состояние? Уйдут ли эти проблемы как только зуб прорежется?
Педиатр
Предполагаю что это киста прорезывания , то есть когда зуб прорежется все уйдёт постенно.
Как зубик не много прорежится беспокойство уменьшится, болезненность возникает пока зубик не прорезал десну.
Обычно неделю прорезывается зубик, может чуть меньше или чуть больше
Пока можете давать бак сет беби по 1 саше 1 раз в день( он крепит стул и улучшает кишечную микрофлору)
Педиатр
Доброе утро, скорее всего жидкий стул появился на фоне прорезывания Зубов, необходимо на десна наносить гель без лидокаина, например, Холисал.
Также пробиотик баксет бэби по 1 саше 1 раз в день, он укрепит стул.
Если жидкий стул будет продолжаться, необходимо будет сдать копрограмму и кал на углеводы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) вероятно разжижение стула связано с прорезыванием зубов.
Принимайте баксет беби в течение 10 дней.
Если стул будет изменённый длительно сдайте копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Ксения, жидкий стул связан с прорезыванием зубов, рекомендую на десна наносить холисал гель 3 р в сут, принимайте нормобакт или баксет беби по 1саше 1р в день курс 10-14дн для восстановления микрофлоры кишечника + крепит стул, обильное тёплое питье обязательно. Если на фоне лечения улучшения не будет сдайте копрограмму и кал на углеводы, чтобы исключить воспалительный процесс и лактазную недостаточность. Будьте здоровы!