Что на щеке

Здравствуйте! На щеке воспалилась шишка. Раньше она тоже была, но меньше. В ней теперь что-то желтое. Что нужно делать?

Нет
28 лет
12 Июля ·Просмотров: 196·Мария, Москва

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим анамнезом

Чтобы попытаться Вам помочь и оценить характер заболевания , дать рекомендации для дальнейшего лечения прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Прикрепила

Принятый ответ

Судя по фото у Вас нельзя исключить атерому описанной области - это киста сальной железы ( доброкачественное образование) , переживать не стоит.
Желтый участок - это изменение кожи именно над самим образованием ( возможно было ранее отделяемое)

✅Радикальным лечением является оперативное удаление образования вместе с капсулой в плановом порядке амбулаторно в поликлинике под местной анестезией , экстренности здесь нет.

Для этого рекомендуется обратиться к хирургу
Сейчас рекомендуется образование не давить, не греть, не травмировать.
На него можно наложить повязку с водным хлоргексидином раз в сутки или мазь фуцидин 2 раза в сутки.

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
По предоставленным фотографиям можно предположить что это атерома( киста сальной железы). Необходимо удалить у хирурга в плановом порядке. Сейчас лечения не требуется.