Новорожденный, 8 дней. Увидела, что плохо открывает глаз, сама раскрыла руками и увидела желтый гной, корочки склеили веко, также немного припухло.

Сын, 8 дней от роду, гнойный конъюнктивит, промыла физ. Раствором и фурозалидоном, может нужны какие-то капли? Что можно таким крохам? Глаз после промывки открывается, потом опять выделяется желтый гной, веко внутри ярко-красное

36 лет
12 Июля ·Просмотров: 278·Надежда

Принятый ответ

Добрый день.
Ознакомилась с Вашим вопросом и фото.
Визуально похоже на бактериальный конъюнктивит.
В этом случае рекомендуется убирать отделяемое ватными дисками, смоченными раствором фурацилина. Капли Пикторид или Бактавит по 1 капле 4р/день, а через 10 минут антибиотик Тобрисс по 1 капле 4р/день. Лечение на 7 дней.
В динамике контроль и коррекция лечения.
Избегайте переохлаждения, перепадов температур, тщательно мойте руки, отдельное полотенце.
Скорейшего выздоровления Вашему ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Здоровый глаз нужно обрабатывать во избежание распространения инфекции?

Нет, достаточно только тот, что беспокоит. Профилактикой является соблюдение гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Рада была помочь!

Здравствуйте, Надежда!
По описанию у ребёнка предположительно воспаление носослезного канала (так называемый, дакриоцистит).
В таких случаях рекомендуется обработка глазок раствором фурациллина 4-5 раз в день, протирать рекомендуется от наружного угла глаза к внутреннему, для каждого глаза свой ватный диск.
Также рекомендуется выполнять массаж носослезного канала.
И необходим очный осмотр офтальмолога.
Подскажите пожалуйста, носик не заложен у ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, нет, с носиком все хорошо